Сегодня стало известно о том, что в столицу прибудет специальный борт из Объединенных Арабских Эмиратов с гуманитарным грузом для Казахстана. Кстати, Это первый подобный рейс из арабской страны. Наша съемочная группа сейчас на месте. Мой коллега Олжас Сайлаубекулы расскажет все подробности.
Борт рейсом Абу-Даби — Нур-Султан прибыл примерно 1.5 часа назад. Это гуманитарная помощь от Эмиров. Общий вес груза составил около 13 тонн. Самолётом доставлены перчатки, маски, антисептики, одноразовые костюмы, бахилы, в общем, средства индивидуальной защиты. Все это направят в медицинские учреждения страны для нужд врачей, которые сейчас на передовой в борьбе с вирусом. Стоит отметить, что гуманитарная помощь — добровольная инициатива арабской стороны.
МУХАММЕД АЛЬ-ДЖАБЕР, ПОСОЛ ОАЭ В РК:
»Оказание помощи не означает, что Казахстан нуждается. Мы даже не спрашивали, нужна ли помощь. Это как я говорил знак уровня наших отношений».
В разгар борьбы с пандемией практически все страны обмениваются гуманитарной помощью. Ещё до того как у нас выявили первые случаи заражения, мы оказали помощь КНР. Напомню, туда был направлен груз общим весом 13 тонн. А после выявления вируса у казахстанцев, нас поддержали такие страны как США, Китай и Япония.