Поступить без экзаменов в один из 26 городских колледжей, бесплатно учиться, да еще получать стипендию и другие льготы. Все это не мечта, а реальность. Только знают об этом далеко не все. Хотя государственная программа «Енбек» существует уже 2 года. В алматинском акимате этим летом решили не ждать абитуриентов в учебных заведениях, а отправиться туда, где чаще всего можно встретить самозанятую молодежь. А именно на городские рынки. Следом туда же выехал и мой коллега Аскар Сергалиев, чтобы выяснить все детали этой заманчивой акции.
Педагоги обходят торговые ряды не ради шопинга. Они раздают буклеты и рассказывают об уникальной возможности стать студентом одного из 26 городских колледжей. Все что требуется от молодых людей – это желание. Вступительных экзаменов нет. Все расходы за обучение берет на себя государство.
ТОЛЕУГАЛИ ТАЙТУЛЕЕВ — ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «Обучение бесплатное, во-первых. Ребята, которые обучаются по данной программе независимо от отметок получают стипендию. Кроме того, они обеспечиваются одноразовым горячим питанием, и в течение года мы дважды обеспечиваем их проездом до места жительства».
Идея выйти в люди принадлежит городскому акимату.
АСКАР СЕРГАЛИЕВ — КОРРЕСПОНДЕНТ: «Реализаторы госпрограммы не зря выбрали рынки. Здесь сконцентрировано самое большое количество самозанятой молодежи. Многие из них не имеют даже малейшего представления о том, что уже 2 года в городе действует специальная программа, позволяющая бесплатно получить образование и овладеть одной из самых востребованных профессий».
Появление образовательных агитпалаток быстро привлекло внимание торгующих. На рынках работает много приезжих. Большинству платное обучение не по карману. Госпрограммой также интересуются и выпускники средних школ.
НУРТИЛЕК САБИРБЕКОВ — ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: «Предложения тут заманчивые, в принципе. Техника, электроника — такие факультеты. И что вы решили? Ну, я пока не знаю. Думаю сперва сходить в этот колледж, посмотреть, получить консультацию». Каждый из колледжей набирает на бесплатное обучение от 50 до 150 абитуриентов. После учебы трудоустраивается не менее 80% выпускников, говорят в городском управлении образования.
АСЕТ МУХАНБЕТОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «В этом году мы снова ведем набор на 2500 человек. По нему работает 26 колледжей, 20 из которых государственные, 6 — частные. По рабочим квалификациям специальности разные. Срок обучения составляет от 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев».
Сейчас на городских рынках действует 6 пунктов приема заявлений. А скоро их станет еще больше. Аналогичные точки появятся на железнодорожных вокзалах.