6:00 Прямой эфир «ТАМАША CITY» бағдарламасы
8:20 Далее в эфире «П@УТINA» бағдарламасы

5 мифов об адресной социальной помощи

 

Правительство доложило о «полной доставке» адресной социальной помощи нуждающимся. Об этом накануне сообщил Президент страны Касым-Жомарт Токаев. 160 тысяч семей в общей сложности получили 22 с лишним млрд тенге. Тем не менее, вопросов до сих пор остается много, а вокруг АСП продолжают ходить мифы. Самые  распространенные развеет Юлия Ласеева.

Адресная социальная помощь — миф №1: Чтобы определить доход, придут в дома и оценят все — вплоть до мебели.

БЕРДИБЕК САПАРБАЕВ — МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК: «Министерство труда и соцзащиты давало задание не ходить домой. О каждой семье уже есть сведения, какой у нее доход и расход. Но существуют непредвиденные ситуации, только в таких случаях нужно идти домой, но мебель никто считать не должен, никто не должен открывать холодильник».

Также как считать кур, яйца, яблони, вишню и клубнику, например. Миф №2: обновленная АСП будет выплачиваться только один квартал. И это действительности не соответствует.

«Эта программа на 10 лет, поэтому я прошу всех многодетных мам не слушать никого. Слушайте то, что говорят по закону, и то, что подкреплено деньгами» — БЕРДИБЕК САПАРБАЕВ — МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК.

Миф №3 — АСП получают только многодетные семьи. На нее могут претендовать все малообеспеченные семьи, в которых доход на одного члена не превышает 20 789 тенге в месяц. И сразу развеем миф №4: при подсчете дохода студенческие стипендии, пособия по инвалидности и выплаты многодетным матерям, награжденным «Алтын алқа» и «Күміс алқа» не учитываются. У Гаухар Токтагановой, например, 6 детей, она обладательница серебряной подвески — это 16 160 тенге в месяц. Плюс, 50 тысяч — алименты. После оформления АСП, доход ее семьи возрастает с 66 до почти 205 тысяч тенге. Женщина говорит, что теперь может спокойно сидеть в декрете.

ГАУХАР ТОКТАГАНОВА — МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ: «Дети маленькие 2,4,6 лет. Они у меня пацаны тем более, я бы сама хотела за ними посмотреть. Если положено по закону, почему бы самой не посмотреть за детьми».

А когда декретное время закончится, Гаухар надо будет что-то решать с заработком. Отсюда, даже не миф, а скорее заблуждение многих. АСП – это не пожизненная выплата и не панацея от бедности. Это помощь на время трудной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

X