19:00 Прямой эфир «KÖREMIZ» бағдарламасы
20:00 Далее в эфире «ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ»

Куриный переполох. В Казахстане может возникнуть дефицит куриного мяса

Казахстанцы рискуют остаться на Новый год без куриных окорочков, филе и ножек. Уже сейчас в магазинах ощущается дефицит самого популярного вида мяса, а пик спроса еще впереди. Отечественные птицефабрики работают на пределе производственных возможностей, но все равно не в состоянии покрыть внутренний спрос. Рассчитывали на импорт, однако, и тут появились свои проблемы. Юлия Ефремова разбиралась в «курином» вопросе.

Окорочка, филе, крылья. Куриное мясо в последние годы набирает популярность. Спрос растет, цены тоже. Только за последние 4 года, к примеру, окорочка подорожали на 32%, причем 11% прироста случились в этом году. Отечественные птицефабрики работают на максимум, однако покрывают только 60% спроса.

ЮЛИЯ ЕФРЕМОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ежедневно только на этой фабрике выпускают 100 тонн куриной продукции. За 1 час здесь перерабатывают около 7 тысяч куриных тушек. Казалось бы этого объема более чем достаточно, хотя бы в пределах региона. Но нет».

В «курином» вопросе Казахстан рассчитывал на сотрудничество с США. Однако, Россия, посчитала, что «ножки Буша» не совсем безопасны. И Роспотребнадзор запретил даже транзит партии куриной продукции по своей территории.

ТУРСЫН КАБДУЛДАНОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК: «Данная мера является нарушением данного единого требования Евразийского экономического союза и также является нарушением мер и принципов ВТО. Так как данное мясо птицы США предназначено для казахстанских получателей.  Пунктом перехода является Белоруссия, пунктом назначения является Казахстан. Соответственно, досмотр груза должен проходить на территории Белоруссии и на территории Казахстана».

Действительно ли американские окорочка с душком, или в этом продуктовом запрете есть политические нотки, представители Казахстана и России в ближайшее время будут обсуждать за столом переговоров. В этом году, вообще, довольно часто в «курином» вопросе фигурировали слова «запрет» и «ограничения».

РАБИГА АЙТЖАНОВА — ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕГЛАМЕНТАМИ КОМИТЕТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ: «На сегодняшний день нами было закуплено более 3 тысячи проб птицепродукции, в том числе куриных яиц, и было выявлено, что 29% не соответствовали требования технических регламентов. По данным фактам вся не соответствующая продукция, которая была выявлена, была изъята из торгового оборота».

Мы проверяем, нас проверяют. Причем не только Россия, но и Кыргызстан. Партии куриной продукции изымаются, отправляются на проверку. В лабораториях изучают товар на безопасность. Выносят свои вердикты. Причем не редко запрещающие. Это, естественно, сказывается на объемах мяса, которое доходит до конечного потребителя. Но, несмотря на страстную любовь казахстанцев к этому продукту, безопасность все же в приоритете. По прогнозам, птицеводам Казахстана надо еще 5 — 6 лет расти и крепнуть до такой степени, чтобы полностью обеспечивать потребность страны в мясе птицы. А пока домохозяйкам советуют посмотреть рецепты праздничных блюд, где куриное мясо можно заменить другим.

X