4:00 Прямой эфир «ЕҢ АЛҒЫШҚЫ» бағдарламасы
6:00 Далее в эфире «ТАМАША CITY» бағдарламасы

Слухам не верить! Заинтересованные лица мешают наводить порядок в Алматы

Больше 70% рынков Алматы будут модернизированы под безопасные и комфортные. Улицы мегаполиса намерены переименовать. А частный сектор обеспечить газом. Как следует из заявления акима Алматы, до конца года будет обеспечена 100% подводка газовых магистралей. Еще одно из новшеств — это запуск легкорельсового транспорта, который должен будет перевозить до 100 тысяч пассажиров. О том, что в ближайшем будущем ждет жителей мегаполиса, моя коллега Эльмира Ишмухаметова знает больше.

ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ответ перед столичными журналистами сегодня держал Бауыржан Байбек. Правда, утолить пыл репортеров градоначальник не успел: вопросов было много, а времени мало. По словам акима Алматы, оказывается, есть те, кто сильно мешает наводить порядок в городе». БАУЫРЖАН БАЙБЕК – АКИМ АЛМАТЫ: «Ни для кого не секрет, что, как только начинаешь наводить порядок, заинтересованные лица начинают распространять ложные слухи, оказывать сопротивление. Мы начинаем сносить заборы – такие разговоры: аким продает металл, рельсы. Сносим незаконные киоски – аким хочет поставить свои. Начинаем ремонтировать улицы – акиму принадлежит бордюрный и плиточные заводы». Поэтому, как говорит аким, надо исполнять существующие для подрядчиков требования: публиковать информацию о том, где именно были куплены стройматериалы. Подобные слухи, распространили и после введения платных парковок.  БАУЫРЖАН БАЙБЕК – АКИМ АЛМАТЫ: «Запустили слух, что моя семья владеет парковками. Думаю, это делают те, кому не нравится законно работать, кто хочет продолжать ловить рыбку в мутной воде. Ясно, что тем самым кто-то надеется оказать давление на акимат».

ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Город для пешеходов» — эта политика, по словам Бауыржана Байбека, может решит острую экологическую проблему. Известно, что 70% вредных выбросов приходятся на транспорт. В Алматы насчитывается больше полумиллиона автомобилей. Поэтому проведение комплексной транспортной реформы аким назвал жизненной необходимостью». Власти города работают и в онлайн режиме. На аккаунт акимата Алматы в социальной сети подписаны почти 200 тысяч человек. Когда журналисты заговорили о нашумевшем видео фигуристки, которая катается по Большому алматинскому озеру, Бауыржан Байбек не растерялся. Ему бы он поставил, что называется «дизлайк». БАУЫРЖАН БАЙБЕК – АКИМ АЛМАТЫ: «Я так же, как и все граждане Казахстана, увидел это видео с БАО в соцсетях. Мы постоянно мониторим, смотрим. Каталась, и она извинилась. Но незнание не освобождает от соблюдения закона». Еще один волнующий, и не только алматинцев, вопрос — переименование улиц. Как выяснилось, из 3 тысяч проспектов и улиц в Алматы 250 имеют повторяющиеся названия, а 200 — вообще, безымянные.

БАУЫРЖАН БАЙБЕК – АКИМ АЛМАТЫ: «Вы представляете, вот, вызываете вы «скорую помощь», полицию, что-то нужно, гости не могут найти, это абсолютно неудобно». ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Новые названия, по словам Бауыржана Байбека, присвоят 180 улицам. При этом, ономастическая комиссия рассматривает предложения, которые идут исключительно от самих горожан и общественных организаций».

X