0:50 Прямой эфир Ночной кинотеатр. «СИНИЕ НОЧИ»
1:40 Далее в эфире «НОВОСТИ»

Под угрозой увольнения коммунальных рабочих заставляют работать на улице в мороз

Неоценимый труд ценой собственного здоровья. Работники коммунальных служб или по-простому уборщики улиц, оказались в сложной ситуации. По их словам, работодатель заставляет их выходить даже в суровые морозы. Тех, кто отказывается, ждет увольнение. Насколько оправданы жесткие требования, выяснял Даурен Хаиргельдин.

Каждое утро работники коммунальных служб выходят на смену, которая длится с 8 утра до 5 вечера. Люди расчищают городские улицы, вне зависимости от температуры воздуха. Асель Кайдарова занимается этим больше 6 лет. По словам женщины, даже при — 40 градусах они вынуждены трудиться на открытом воздухе.

АСЕЛЬ КАЙДАРОВА — РАБОТНИК КОММУНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ: «Нас в 2017 году заставили написать заявления с открытым числом на увольнение по собственному желанию. Нам приходится работать в таких условиях, потому что, если заявление написано, то, естественно, нас могут уволить».

«Прохладное» отношение руководства коммунальных служб к своим работникам недопустимо ни с человеческой точки зрения, ни с точки зрения закона.

«Если есть, где обогреться, тогда можно. А так – нет. Холодно же на улице. Замерзнуть, обморозиться могут, заболеть».

«Разве можно так – в 40-градусный мороз. Думаю, что так нельзя обращаться с людьми. Они ведь тоже люди. Они из-за того идут, что безвыходное положение, поэтому идут работать».

«Конечно, неправильно. Они же люди, холодно же. Я считаю, что не надо. Город может подождать, а человеческое здоровье – прежде всего».

В Трудовом кодексе указано, что работодатель обязан предоставить своим сотрудникам, работающим на открытом воздухе в морозные дни, пункты обогрева. Это может быть мобильный вагончик-теплушка, автобус или любое другое отапливаемое помещение. И перерывы необходимо делать каждые полтора часа в зависимости от температуры и скорости ветра. За нарушения этих норм организации грозит штраф.

АСКАР КАПАНОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ТРУДА: «Любой работодатель, который умеет считать деньги, он заинтересован в том, чтобы людям давать время на обогрев. Потому что, если он не дает время на обогрев, у него затраты какие: во-

первых, человек хуже будет работать. Во-вторых, он будет чаще уходить на больничный».

ДАУРЕН ХАИРГЕЛЬДИН — КОРРЕСПОНДЕНТ: «В управлении труда заявили, что готовы рассмотреть все жалобы людей при условии, если они будут не анонимными. В противном случае, работникам коммунальных служб, недовольных условиями труда, остается только терпеть».

X