20:00 Прямой эфир «ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ»
20:30 Далее в эфире «ПАРЛАМЕНТ ONLINE»

Кабинет министров будет обновлен на 50% — эксперт

Каким будет новый кабинет министров, и кто его возглавит? Указ об отставке Правительства Нурсултан Назарбаев подписал накануне вечером. И в считанные секунды в социальных сетях и сообществах появилось множество прогнозов и вариантов состава будущего Правительства. На чем должны будут сделать акцент новые министры? И какие ошибки им не простят. Мнения экспертов выслушала моя коллега Эльмира Ишмухаметова.

В составе 10-го по счету кабинета министров трудились 18 глав ведомств. Реализовывали государственные программы, пытались решать насущные проблемы казахстанцев. Иногда не со всеми поставленными задачами справлялись. НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РК: «Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основными приоритетами работы каждого члена Правительства и акима. Вместе с тем, системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Растет доля расходов на продукты питания в бюджете семей». Обновленный план действий глава государства намерен озвучить на ближайшем съезде партии «Нұр Отан». Самые важные задачи касаются поддержки малообеспеченных, улучшения жилищных условий социально-уязвимых слоев населения, кардинально изменится и политика развития регионов. Работать, как прежде — запрещено! Политолог Радик Темиргалиев считает: чтобы не наделать тех же ошибок, новому Правительству придется стать максимально открытым, то есть проблемы не игнорировать, от журналистов не убегать». РАДИК ТЕМИРГАЛИЕВ — ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ ПРИ ФОНДЕ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК: «Попытаться отмахиваться от контактов с обществом, от прямых контактов; только имитировать с помощью каких-то имиджевых пиар- статей, пиар-материалов, имитировать диалог с обществом – такой номер не пройдет». «Ситуация в Казахстане вступила в новую реальность, что

потребовало нового подхода к решению социально-экономических задач» — КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК. Новые люди – новый подход. Кардинально состав Правительства Казахстана менялся в 1994, тогда обновили больше 80% членов кабмина, а самые незначительные перемены наблюдались в 2016 — всего 18%. Говорить о том, кто уйдет, а кто продолжит управлять, в этот раз сложно, но предположения есть. РАДИК ТЕМИРГАЛИЕВ — ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ ПРИ ФОНДЕ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК: «Судя по выступлениям главы государства, на последнем заседании Правительства многие министры, в том числе, получили критику со стороны главы государства, можно осторожно прогнозировать, что примерно на 50% произойдет обновление, я думаю».ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Догадки о том, кто станет новым главой кабинета министров, а кто лишится должности главы ведомства, сейчас строят почти все казахстанцы. Самые активные уже стали распространять в соцсетях предположительный список с новыми именами. Другие начали делать ставки. Эксперты полагают, что полностью новое Правительство может быть сформировано уже в начале марта».

X