2:05 Прямой эфир «АЙНА» бағдарламасы
2:30 Далее в эфире «П@УТINA» бағдарламасы

Шестиклассник попал в больницу после скандала на уроке.

Преподавателя казахского языка, которая накричала на ребенка, требуют уволить его родители. В медучреждении подтвердили — у школьника нервное расстройство. Администрация учебного заведения не спешит расторгать договор с опытным педагогом. В ситуации разбиралась Эльмира Ишмухаметова.

Громкий инцидент произошел в одной из школ Шымкента. Шестиклассник Алихан Досымбеков во время урока казахского языка вслух читал текст домашнего задания. Учительница не дослушав его, якобы, начала сильно кричать. И даже пригрозила поставить двойку за будущую контрольную. Мальчик сильно расстроился и внезапно почувствовал себя плохо.

АЛИХАН ДОСЫМБЕКОВ — УЧЕНИК 6 КЛАССА: «У меня заболело сердце, руки и ноги дрожали. Я задыхался». Алихан обратился к медработнику, но успокоительная таблетка не помогла. Он позвонил маме. Та приехала и вызвала «скорую». В больнице поставили диагноз «вегетативное нервное расстройство». Другими словами — нервный срыв.

ДИНАРА ИБРАГИМОВА — МАМА АЛИХАНА ДОСЫМБЕКОВА: «Нам дали направление на лечение у невропатолога и психолога. Раньше такого не было. У меня абсолютно здоровый ребенок, никаких хронических болезней нет». После инцидента школьный психолог провел анонимное анкетирование одноклассников Алихана. Одни написали, что учительница по казахскому очень грамотная и требовательная. Другие признались, что педагог «слишком громко говорит».

ГУЛЬНАЗ АБДИЛЬДАЕВА — ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №1 ГОРОДА: «Я думаю, со стороны городского отдела образования будут независимые психологи предоставлены, и еще раз анкетирование будет проводиться».

Городской отдел образования готовит собственную проверку. Тогда же проведут повторный опрос. В администрации школы сообщили, что учительница уже получила строгий выговор. Но родители школьника настаивают на ее увольнении. Выполнят их требования или нет, будет известно только после окончания проверки. Однако в классе, где учится Алихан, педагог сама отказалась вести уроки.

X