2:30 Прямой эфир «П@УТINA» бағдарламасы
3:15 Далее в эфире «ТАМАША CITY» бағдарламасы

Дольщикам долгостроя предложили достроить квартиры самостоятельно

Дольщики так и не достроенного дома боятся за его судьбу. Деньги растрачены, счета фирмы арестованы, дело идет к банкротству. Люди строили на свои средства, брали кредиты в банках — поэтому местные власти помогать не собираются. Посоветовали достроить 12-этажный дом самостоятельно. Доведенные до отчаяния люди ходят по инстанциям, руководитель строительной компании — в поисках инвесторов. Ольга Витукевич выясняла, есть ли выход из замкнутого круга.

За свою «однушку» в новом доме Максат Баймашев заплатил 11 млн тенге. Взял ипотеку. 90 тысяч в месяц уходит банку. Живет на съемной квартире. В новой — гуляет ветер. Нет ничего, кроме стен. В компании, которой дольщики отдали все свои деньги, они внезапно закончились.

МАКСАТ БАЙМАШЕВ — ДОЛЬЩИК: «Нет витражей, нет балконов, как вы сами видите. И, соответственно, нет сетей: воды, канализации, отопления». Отопление — главная проблема. Без него дальнейший ремонт в доме невозможен. А достроить то, чего не хватает, членам кооператива посоветовали в акимате. Запустить лифты. Балконы опять же. Как строить 12-этажный дом своими руками соседи не решили. И пока не рискуют.

ОЛЬГА ПРАСОЛ — ДОЛЬЩИК: «Как вообще к людям там можно отнестись, взять деньги и разворовать. Мы отдали ему деньги и нам строили на наши же деньги».

У Ольги 3-комнатная квартира с авторским дизайном. 18 млн отдала. Получила, что получила. В этом жилом комплексе сдали 3 жилых больших дома — строила та же компания. А споткнулась на четвертом – одно подъездном. На 54 квартиры.

ОЛЬГА ПРАСОЛ — ДОЛЬЩИК: «Вот, что нам делать? Продать мы ее не продадим, жить в ней невозможно».

Несмотря на пессимистический настрой, дольщики продолжают, как к себе домой, ходить в офис так подставившей их строй компании. Здесь пустовато. Директор уволил всех своих замов. Все руководство. Сам ищет инвесторов.

АЛИНА НОВОКШОНОВА — МЕНЕДЖЕР ОТДЕЛА ПРОДАЖ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ: «Судебные процессы идут и счета компании арестованы. И все деньги, которые поступают на счет, уходят на оплату долгов».

И 70 млн задолженности по зарплате строителям — это еще одна сторона монеты, которая не прибавляет оптимизма дольщикам. По словам первого руководителя компании — его подвела собственная доверчивость и вера в людей. В собственного заместителя, в первую очередь. Теперь они встречаются в судах. А судьба самой известной в городе строительной фирмы повисла в воздухе.

АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ — ДИРЕКТОР «КАЗГРАДСТРОЙ-НС»:

«Банкротить эту компанию глупо, ее надо реабилитировать. Я думаю, до конца марта мы найдем инвесторов, приступим к работе. Я завтра вернусь с деньгами в Петропавловск и мы быстро займемся отоплением. Мы включим отопление до конца месяца».

Слабая надежда, что все так и будет, греет души жильцов в их холодных новых квартирах. Они еще не дошли до такой степени отчаяния, чтобы самостоятельно «лепить» балконы и запускать лифты. И у строительной компании настрой решительный — здесь до сих пор крутят рекламу о продаже квартир по заманчивым ценам в элитном жилом комплексе.

X