14:20 Прямой эфир Многосерийный фильм «БОЛЬШОЕ ЗЛО И МЕЛКИЕ ПАКОСТИ»
18:30 Далее в эфире «АЙНА» бағдарламасы

Подарок Касым-Жомарта Токаева расстрогал президента Южной Кореи

Сегодня Касым-Жомарт Токаев впервые в качестве Президента принял зарубежного коллегу. Им стал лидер Южной Кореи. Для господина Мун Чжэ Ина это первый визит в Нур-Султан. И он, наверняка, надолго останется в его памяти: речь не столько о миллиардных договоренностях, сколько о неожиданном и очень душевном подарке от нашего Президента. Юлия Ласеева обо всем подробнее.

Резиденция Президента Казахстана явно пришлась корейской делегации по вкусу. Облюбовали ее, можно сказать, с порога. Для гостей все вокруг — экзотика. Уж очень Акорда отличается от «Синего дома» — резиденции корейского лидера в Сеуле. Гаджеты снимали, не жалея заряда. Южную Корею не зря называют империей высоких технологий. Касым-Жомарт Токаев сразу подметил: «мы в них заинтересованы». И лидеры договорились в нашей столице открыть совместный международный IТ-центр. Мун Чжэ Ин поспешил дополнить — будем сотрудничать в сферах 5G, интернета вещей и не только.

МУН ЧЖЭ ИН — ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ: «Думаю, что Корея является лучшим партнером для Казахстана, для достижения поставленных целей. Мы приняли программу «Свежий ветер», чему я очень рад. Надеюсь на расширение сотрудничества в космосе и оборонной промышленности».

Южная Корея входит в 10-ку приоритетных для нас стран мира. Двусторонний товарооборот в прошлом году достиг 4 млрд долларов. Это рекорд. Инвестиции из Кореи в Казахстан текут семимиллиардной рекой.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

«Как Президент Республики Казахстан я буду содействовать дальнейшему укреплению данного сотрудничества, привлечению корейских инвестиций и технологий в нашу страну».

Сказано-сделано. Оба лидера отправились на форум, где казахстанские и корейские бизнесмены подписали документы на 3 с лишним млрд долларов. Но все-таки не все в этом мире материально, есть что-то большее. Вчера по договоренности между нашими странами из Казахстана на родную землю отправились останки корейских героев Движения за независимость. «Прах Ваших национальных героев. Мы поздравляем с этим очень большим событием».

Это тоже общая история. В 1937 началась насильственная депортация в Казахстан корейцев Дальнего Востока. Если до того на территории проживало меньше сотни корейцев, то в 1939 почти 100 тысяч. Сегодня Касым-Жомарт Токаев подготовил для Мун Чжэ Ина особый подарок.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

«В этой книге собраны редкие архивные документы и фотографии тех трагических событий в период Сталинской тоталитарной системы».

Президент Кореи бережно держал ее в руках и вглядывался в страницы. Было понятно: это очень много для него значит. И говорит о главном — готовности лидеров уважать прошлое и вместе строить будущее.

 

X