14:30 Прямой эфир «QOSLIKE» бағдарламасы
18:30 Далее в эфире «БАСТЫ ЖАҢАЛЫҚТАР»

Обещали и забыли: местные власти не спешат помогать погорельцам

Серьезные последствия пожара в столице. При тушении, в здании повредили канализацию, и теперь нечистоты стекают в подъезд! Местные власти обещали не оставлять людей в беде, но новый день принес не решение, а лишь новые проблемы. Амина Манаева встретилась с жителями старого общежития, которым никто не спешит помочь.

Жители общежития, в котором вчера произошел пожар, остались наедине со своими проблемами. Хотя местные власти обещали им помочь. Но пока это сделали только учащиеся одного из колледжей, который находится поблизости. Они полностью очистили двор от сгоревших вещей. Люди и сами стараются сделать хоть что-то, но большинство из них — женщины и дети, поэтому у них мало что получается.

АЯГОЗ САРБАСОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Я ремонт не могу сама делать, я инвалид, у меня 3 детей. В данный момент я здесь не проживаю, потому что здесь очень тяжело, здесь антисанитария, тараканы. Вообще, тяжело жить с детьми, маленькая комната». К такому равнодушию люди привыкли. Не один год они просили, чтобы их дом признали аварийным и снесли. Ведь коммунальные службы не приезжают к ним даже для того, чтобы очистить канализацию. Для этого, видимо, им нужен особый повод, которым и стал вчерашний пожар. АРМАН ШИДЕНОВ — ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: «Как только приехал аким, сразу появилась машина очистки колодцев, откачки воды. До этого никто не приезжал. В данный момент, нет ни одного представителя акимата, который бы что-то объяснил, что нам делать дальше, какой будет происходить ремонт».

Сейчас в доме нет воды, частично отключен свет. Во время тушения пожара на втором этаже повредили канализацию, и теперь все нечистоты с верхних этажей скапливаются здесь. Зловонный запах распространяется на все здание. Квартиры на первом этаже подтоплены, в подвале — вода и сырость. Люди переживают, что совсем скоро, когда вся страна будет отдыхать и отмечать майские праздники, о них просто забудут.

 

X