Точка в громком деле: Мать 14-летнего подростка, насмерть сбившего девушку, осудили в Кызылорде

Скандальный судебный процесс завершился в Кызылорде. Подросток, сбивший насмерть девушку, избежал наказания. Но за решетку отправится его мать! С января следователи восстанавливали картину произошедшего. Уголовное дело даже закрывали. Но после многочисленных жалоб и публикаций в СМИ расследование возобновили. О судебном разбирательстве, которое длилось 7 месяцев, расскажет Бакытгуль Окасова.

Суд еще не начался. Перед зданием уже собрались родные и друзья, чтобы почтить память погибшей Саиды Абдулла. САНИЯ АБДУЛЛАЕВА — СЕСТРА ПОГИБШЕЙ: «Мы очень надеемся на честный, справедливый суд». Повод для переживаний действительно был. За 7 месяцев разбирательства уголовное дело успели закрыть и снова открыть. Но сегодня перед судом предстала мать подростка, который сбил 21-летнюю Саиду Абдулла. Известно, что автомобиль принадлежит подсудимой. Но семья заявляла, что юноша сел за руль без разрешения взрослых. НАРТАЙ АБДУЛЛАЕВА – МАТЬ ПОГИБШЕЙ: «Он сбил мою дочку, тащил ее. Если бы он не сажал ее в машину, а дождался бы «скорую помощь», все было бы по-другому». Самого подростка на судебном заседании не было. Его мать приговорили к полутора годам лишения свободы за допуск к управлению машиной

человека, не имеющего прав. Женщине на 2 года запретили садиться за руль автомобиля. Также суд взыскал с семьи 1 млн тенге за моральный ущерб.  Напомню, трагедия случилась в декабре прошлого года. Прямо на пешеходном переходе Саиду Абдулла на внедорожнике сбил сын кызылординского бизнесмена. 14-летний школьник повез девушку в больницу, где она через несколько дней умерла. Впрочем, это не единственный случай, когда несовершеннолетний садится за руль автомобиля и попадает в аварию. В Алматы в мае этого года 16-летний подросток без разрешения взял отцовскую машину, покататься! И сбил 3-летнюю девочку. Пострадавшего ребенка с травмами доставили в  больницу. АЛТЫНБЕК — ОТЕЦ ПОСТРАДАВШЕЙ ДЕВОЧКИ: «Мои дочери вышли из дома и пошли в магазин. В какой-то момент старшая отстала, ее и сбил водитель иномарки. Причем он после наезда скрылся с места происшествия. Спустя час его удалось найти благодаря записи видеорегистратора позади идущей машины». В апреле в Западно-Казахстанской области семеро школьников попали в аварию. 17-летний сын бывшего полицейского отправился с одноклассниками за тюльпанами на машине деда. Но на трассе «Чапаево-Сайхин» 11-классник не справился с управлением и автомобиль опрокинулся. Погибла девочка. Остальные отделались ушибами. Изначально была информация о том, что старшеклассник попросил ключи у дедушки. Но позже родные подростка поменяли показания, якобы, юноше разрешения никто не давал. Было заведено дело по двум статьям. Расследование продолжается.

 

X