Причина смога на севере нашей страны в российских лесных пожарах. Огонь на территории соседней страны бушует уже 2 недели. Целый ряд регионов на Дальнем Востоке и в Сибири погрузился во мглу! Отовсюду звучат призывы о помощи, но сделать это не просто. Какой прогноз, узнал Ержан Утепкалиев.
«Две недели мы уже дышим гарью. Мы уже просто загибаемся. Еще раз посмотрите на солнце. За моей спиной должны быть горы. Их не видно».
Почти полмесяца бушуют пожары в Сибири, на Дальнем Востоке и Якутии. Сгорело почти 2 млн гектаров леса! Социальные сети пестрят фотографиями с отчаянными заголовками: #Помогитемызадыхаемся #ХочудышатьСибирь.А кто-то просто поместил себя в «дым».
«Это не туман, потому что над водой тумана нет. Это у нас все заволокло дымом!».
Сотни российских спасателей борются с огнем. Ситуацию осложняет жара. По информации МЧС, леса полыхают в труднодоступных районах, до которых не так просто добраться. Стало опасно на дорогах. На этих кадрах видно, как автомобиль движется в условиях нулевой видимости.
«Все в тумане. Причем, это не туман, а дым от пожара».
По словам медиков, количество вызовов и обращений в этих районах выросло на 15%. Дым накрыл казахстанскую столицу и некоторые северные регионы нашей страны. Экологи считают, что поводов для серьезного беспокойства нет. Но казахстанцам со слабым здоровьем советуют быть осторожными.
МУСАГАЛИ ДУАМБЕКОВ — ПРОФЕССОР, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ЭКОЛОГИИ: «Меньше двигаться, больше сидеть на одном месте. Когда человек двигается, он больше употребляет воздуха, кислорода. Там целый «букет». Свинец, фенол, метан. Если все это повторится, надо сидеть дома, закрыть форточки, включить кондиционеры».
По прогнозам российской «Авиалесоохраны», в ближайшие дни в 67 регионах России сохранятся средний и высокий классы пожарной опасности в лесах. А вот в самой Сибири — чрезвычайный класс. Это значит, что дым над российскими лесами развеется еще не скоро. По информации специалистов, только после 28 июля.