10:15 Прямой эфир «ЖИТЬ ЗДОРОВО»
11:05 Далее в эфире «ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ!»

Больше 117 миллионов тенге задолжало предприятие своим работникам

300 человек разом лишились работы. Произошло это еще в сентябре, но с тех пор Казахстанская вагоностроительная компания не платит своим сотрудникам, задолжав свыше 117 млн тенге. Проблемное производство на грани банкротства, поскольку спроса на выпускаемую продукцию почти нет. Подробности у моего коллеги Даурена Хаиргельдина.

Столяр Зейнолла Токушев в очередной раз пришел к воротам Казахстанской вагоностроительной компании, которая за 3 месяца должна ему выплатить почти 300 тысяч тенге. Но у предприятия, остановившего производство почти год назад, таких денег нет.

ЗЕЙНОЛЛА ТОКУШЕВ — РАБОТНИК ПРЕДПРИЯТИЯ: «Детей надо в школу одевать, у многих кредиты, коммунальные услуги. Счета приходят, а что делать? Угрожают свет отключить».

Завод по выпуску вагонов, которому сулили неплохие перспективы, неоднократно оказывался на краю финансовой пропасти. И каждый год заказов у предприятия было все меньше. А в 2014 и 2015 годах компания не смогла выполнить договорные обязательства, оставив клиентов без готовой продукции. Хотя стопроцентную оплату получила заранее. И теперь иметь дело с проблемным заводом заказчики не хотят.

МАНАРБЕК ДЖОЛАМАНОВ — РАБОТНИК ПРЕДПРИЯТИЯ: «Основная проблема – нет запчастей, подорожание запчастей в России и отсутствие денежных средств. Ходовая часть, тележки, тормозное оборудование – это основное, что в России закупается».

По неофициальной информации, закупать вагоны у КВК банально невыгодно. Географический сосед предлагает товар аналогичного качества, но за меньшие деньги. И противостоять естественным законам рынка казахстанскому производителю становится все сложнее. Между тем в акимате Экибастуза для работников вагоностроительной компании уже подготовили проект финансовой реабилитации.

НАТАЛЬЯ НЕФЁДОВА — ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЭКИБАСТУЗА: «Они становятся на учет по безработице. В течение полугода они претендуют на пособие по безработице, и в это время они могут трудоустроиться на постоянные рабочие места. На сегодняшний день имеются по Экибастузскому региону 480 вакансий».

Но даже в этом случае на профессиональные навыки потенциальный работодатель смотрит не в первую очередь.

АЛТАЙ НАЖМИТДЕНОВ — РАБОТНИК ПРЕДПРИЯТИЯ: «Я уже предпенсионного возраста, мне 61 год пошел. Нигде на работу не берут, в принципе. Сначала спрашивают возраст, а потом уже все – ждите, надо будет, вызовем. И вот все время в ожидании – ни здесь, ни там».

 

Среди прочих предложений – курсы профессиональной переподготовки и безвозмездные гранты на открытие собственного дела. Детей работников КВК подготовят к школе за счет спонсоров.

АСКАР КАПАНОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРУДА: «Мы провели проверку, привлекли к административному взысканию юридическое лицо и выдали предписание, которое в настоящий момент не было исполнено. Мы передаем в суд по невыполнению предписания. Но, насколько я знаю, выделение средств будет производиться в ближайшие дни. До конца августа люди получат необходимые средства».

Сотрудники предприятия уже разучились верить обещаниям. Поэтому воодушевления в рядах трудящихся пока не наблюдается. Как бы то ни было, через неделю работодателю придется либо рассчитываться со своими подчиненными, либо вновь объясняться в суде.

 

X