9:00 Прямой эфир «ДОБРОЕ УТРО, КАЗАХСТАН!»
10:15 Далее в эфире «ЖИТЬ ЗДОРОВО»

Перед Иле-Алатауским национальным парком образовался автомобильный затор

Прогулка в горы обернулась испорченным отдыхом для тысячи посетителей Иле-Алатауского национального парка. Люди застряли в гигантской пробке на въезде в заповедник. И так продолжается уже несколько дней. В чем причина, выяснил Динмухаммед Каликулов.

ДИНМУХАММЕД КАЛИКУЛОВ — КОРРЕСПОНДЕНТ: «Иле-Алатауский национальный парк — одно из самых популярных мест отдыха жителей и гостей Алматы. Если раньше проезд через этот пост занимал всего несколько минут, то теперь на это уходит больше часа». У некоторых водителей сдают нервы, и они без устали начинают сигналить. Автомобильный поток

движется очень медленно. Сейчас будний день, но здесь уже больше сотни машин. Даже трудно представить, что будет твориться, когда настанут долгожданные выходные. ТУРИСТ: «Очень плохо стало, отвратительно, неудобно. В выходные, если только с раннего утра, то можно еще приехать. После 10 здесь делать нечего, только стоять в очереди». «Сегодня решили проехать на Большое Алматинское озеро. Смотрим очередь. Для приезжих это очень неудобная ситуация». С 9 августа на КПП парка в тестовом режиме работает автоматизированная система оплаты, которая и стала причиной многокилометровой пробки. Чтобы ее избежать, отдыхающим предлагают безналичный расчет. Стоимость проезда осталась прежней.  ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ: «Стоим 2 часа. Заплатили через интернет-банкинг. Пассажиры сидят, уже ругаются. Время зафиксировано, надо за 3 часа успеть туда и обратно». О том, что систему оплату за въезд в Иле-Алатауский нацпарк переводят в электронный формат, на своей странице в Twitter сообщил в конце июля аким города Бакытжан Сагинтаев. По мнению градоначальника, это исключит теневые наличные сборы и увеличит поступления в бюджет. СЕРИК АБЛАМБАЕВ — СТАРШИЙ КОНТРОЛЕР ИЛЕ-АЛАТАУСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: «Эти пробки начались, как только поставили терминалы. Люди еще не привыкли к тому, как ими пользоваться и как платить за проезд. Можно это сделать заранее, через банкинг. Но не все это знают. Вот и получается, что одни задерживают других». Как заявляют в акимате, за счет новой инициативы ежегодно в бюджет будет поступать до полумиллиарда тенге. Иле-Алатауский национальный парк является особо охраняемой природной территорией республиканского значения. В прошлом году его посетили более 200 тысяч человек.

 

X