4:00 Прямой эфир «ЕҢ АЛҒЫШҚЫ» бағдарламасы
6:00 Далее в эфире «ТАМАША CITY» бағдарламасы

Мост рушится на трассе республиканского значения в Алматинской области

Мост на трассе республиканского значения не выдержал тяжести многотонных фур и наполовину обрушился. Местные жители утверждают, что по опасной конструкции продолжают ездить машины. В том числе, общественный транспорт. В компании по строительству и содержанию автомобильных дорог заявили, что в случившемся виноваты сами водители большегрузов. Тему продолжит Айгуль Мухамбетова.

Мост близ поселка Нургисы Тлендиева расположен на республиканской трассе. Ежедневно по нему проезжают дальнобойщики из России, Узбекистана и Кыргызстана. А пару дней назад под весом камАЗа переправа не выдержала и обрушилась. Образовалась огромная сквозная дыра. Водитель чудом остался жив. АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ: «Несмотря на то, что после ДТП здесь установили знак ограничения по весу, в день по этому мосту проезжают десятки, а то и сотни крупногабаритных авто. И во время каждой поездки мост в буквальном смысле трясет. Есть огромные риски, что бетонная конструкция не выдержит и вовсе рухнет.»

Мост построили в 1972 году. За 40 лет поток автомобилей на этом участке значительно возрос, а ремонта не было ни разу. В прошлом году комиссия признала конструкцию аварийной. Но дальнобойщики утверждают, запрещающий знак тогда не появился. Не было его даже и после того, как провалился грузовик. АЙБЕК — ДАЛЬНОБОЙЩИК: «Я туда ехал –не было этого знака. Это недавно поставили». МАРАТ — ДАЛЬНОБОЙЩИК: «Я не везде могу развернуться. Для этого они должны ставить эти знаки в том месте, где я могу съехать на альтернативную трассу. Правильно? Допустим, в Алматы, через Алматы ехать. А чтобы мне сейчас возвращаться, кто мне будет эти убытки оплачивать? Я боюсь по нему проезжать, но у меня другого выхода нет».

АЙБЕК — ДАЛЬНОБОЙЩИК: «Я туда ехал – не было этого знака. Это недавно поставили». Местные жители, которые ежедневно добираются по этому мосту в город, опасаются за свои жизни. АЛЕКСЕЙ ОВСЯННИКОВ — ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ИМЕНИ НУРГИСЫ ТЛЕНДИЕВА: «Допустим, я по мосту прохожу. Бывает, с ребенком гуляем. Мы ходим, автобус проезжает, большегрузная машина. Мост так сотрясается. Такое ощущение, что он пополам переломится». В «Казавтожол» уверяют, водители грузовых авто сами нарушают правила. Якобы и запрещающий знак поставили еще в начале 2018 года. Проезжать по мосту могут грузовики не тяжелее 8 тонн. Но, как бы ни было, проблему с переправой решать придется. В ближайшее время обещают определить подрядчика, который займется возведением нового моста. КУАНЫШ ИСКЕНДИРОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА КАЗАВТОЖОЛ: «В этом году мы приступим к ремонту этого моста. Но сначала мы построим объездную дорогу и начнем постепенно разбирать старый мост». На строительство нового моста из госбюджета уже выделено 700 млн тенге, но появится он не раньше следующего года. А пока и местным жителям и водителям большегрузов придется искать объездные пути.

 

X