Качество еды теперь можно проверить с помощью QR-кода

Ежегодно от некачественной пищи умирают около полумиллиона человек. Такие данные приводит ООН. Чтобы сократить печальную статистику, министерство здравоохранения перенимает зарубежный опыт. Теперь о качестве кафе, ресторанов и других мест общественного питания можно будет узнать с порога. Подробнее в сюжете Ержана Утепкалиева.

Нет жалобы — нет проверки. Эксперты по качеству и хотели бы контролировать чаще объекты общепита, но не имеют полномочий. Проверять места общественного питания можно только раз в год. А в закусочные и небольшие кафе, где меньше 50 мест, и вовсе только если пожалуется клиент. ТАКАМБАЕВА ЕЛЕНА – ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ: «На сегодняшний день проверено более 30% объектов от 1,5 тысяч. Основная масса имеют незначительные степени нарушения. Большинство соответствующие».

Случаев, когда торговля велась не по правилам, не мало. Прошлой весной в Шымкенте почти 200 человек оказались на больничной койке, съев мороженое. Его готовили в домашних условиях и продавали без разрешительных документов. А это уже Караганда. На прошлой неделе с отравлением в больницу обратились 12 человек. Все они ели шаурму в одном из популярных городских кафе. Никто из пострадавших, ни с в случае с мороженым, ни в случае с шаурмой, не просил санитарные книжки или сертификаты качества. Но в скором времени это и не понадобится. Можно будет обойтись смартфоном.

«Торжественно наклеим эту «наклеечку» на нашу точку общественного питания. Чтобы наши люди могли проверить, когда в последний раз уполномоченный орган проверял на соответствие санэпидемнормам». Первое место общественного питания получило наклейку от вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева. Своего рода знак качества. ЕРЖАН УТЕПКАЛИЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Мы решили проверить, как же работает опыт зарубежных стран на практике. Сканируем, проходим по ссылке. И здесь есть дата последней проверки: 4 марта 2019 года. Ресторан соответствует санитарным нормам». ИННА КУЗЬМЕНКО — ПОСЕТИТЕЛЬ: «Я прихожу в ресторан, вижу определенную наклейку, я знаю что здесь безопасно. И с точки зрения предпринимателя, он таким образом дает посетителю сразу понимание, что здесь можно покушать, здесь нет ничего страшного, здесь проверка прошла».

Предприниматели уверены, что нововведение не только увеличит количество клиентов, но и упростит работу. Пока повесить опознавательные знаки согласились 12 столичных объектов.

 

X