19:00 Прямой эфир «KÖREMIZ» бағдарламасы
20:00 Далее в эфире «ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ»

Государственная помощь: Президент, генералы и министры тушат леса Амазонии

А в другой части света горит самый крупный тропический лесной массив в мире. Президент Боливии покинул свой кабинет и вместе с министрами отправился тушить самый страшный пожар за всю историю этой страны и всей Амазонии в целом. Тысячи спасателей и волонтеров не могут справится с огромным количеством очагов возгораний. И очень ждут помощи от мирового сообщества. С подробностями Ольга Витукевич.

Президенту Боливии помогают надеть пожарный чемоданчик и отправляют бороться с возгоранием. Не самый опасный участок. Не видно охраны. Все свои — и проблема общая. Около миллиона гектаров только в этой стране уже сгорело за 23 дня — с того момента, когда как спичка вспыхнули тропики. ЭВО МОРАЛЕС — ПРЕЗИДЕНТ БОЛИВИИ: «Я присоединяюсь к вам ко всем, чтобы противостоять этим пожарам. Все, что я хочу сказать, что в борьбе с этой бедой поможет только единство. Должно быть великодушие и братство. Мы должны работать вместе, а не протестовать то тут, то там».

А на этом участке погорячей. Не успеют потушить новое возгорание — оно перерастает в пожар, с которым ни люди на земле не справятся, ни самолеты и вертолеты с воздуха. Весь мир обошли эти страшные кадры. По дотла выжженному лесу бежит броненосец и не понимает, где скрыться. Дым и пепел — то, что раньше было его домом. Сколько животных погибло, сказать невозможно, пока люди пытаются спасти свои жизни, дома и скот. РАДОЛЬФО КАСАПАЙО — ФЕРМЕР: «Мы боимся, что огонь поступит к домам и тушим его по мере возгорания. Если начинает гореть у соседей, бежим с водой туда, а потом они помогают нам. Один день здесь, другой день там. Сейчас я остался один, семья моя из-за страха перед пожаром уехала в город.

ХЕРЕС СУАРЕС — ВЕТЕРИНАР: «Фермеры сильно пострадали уже, вы видите, все вокруг сгорело. А что будет, есть скот? Сегодня мы видели около 500 коров в загоне. У них нет еды, нет сена, они задыхаются от дыма. Нужны вакцины, их иммунитет падает от такой жары, дыма и голода». И главными «легкими» планеты Амазонию называли, и фабрикой по производству кислорода и просто раем на земле. Чтобы спасти что осталось — нужны огромные деньги, людская помощь и спецтехника. На это деликатно намекнул Эво Моралес, потушив очередное возгорание вручную. ЭВО МОРАЛЕС — ПРЕЗИДЕНТ БОЛИВИИ: «Страны Большой Семерки сказали, что помогут 20 млн долларов. Не уверен, что этого хватит. Все знают о Парижском климатическом соглашении, которое предполагает совместную борьбу с глобальным потеплением. И теперь самое время такого сотрудничества, в этот тяжелый для нас час».

ДЖАСТИН ТРЮДО — ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАНАДЫ: «Я рад объявить, что мы инвестируем в помощь Амазонки 15 млн долларов. А также отправляем людей и технику. Мы воспользовались помощью пожарных Мексики и Австралии. Можно притворяться, что пожары в Амазонии — это обычное дело, это природа. Но это совсем не то, что сейчас происходит. Тут виноват и человек, и изменения климата, все сразу. И последствия скажутся и на окружающем мире, и на нашем здоровье, если эта угроза будет расти, а мы ничего не предпримем».

А вот Бразилия, которая тоже сейчас тушит амазонские леса, от помощи неожиданно отказалась. И это при том, что из космоса с начала этого года замечено более 70 тысяч очагов возгорания. А меньше чем за неделю еще 9,5 тысяч новых пожаров. Здесь уже были и затмения и пепельный дождь. Но Бразилия непреклонна, отталкивая руку помощи. ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН — ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ: «Амазония вырабатывает 14% кислорода для всего мира. И потерять главные «легкие» земли будет проблемой общей, она затронет все страны. Невозможно будет компенсировать эту потерю. Помимо того, уничтожение тропиков приведет к огромному выбросу углекислого газа в атмосферу. Меньше кислорода — больше углекислого газа. Палка о двух концах — вот что мы имеем сейчас».

Президент Бразилии тут же обвинил Францию в колониализме, и заподозрил, что у Макрона за благородной идеей скрытые мотивы. Поэтому и отказался от миллионов, даже не вспомнив, что министр экологии той же Бразилии перед этим сообщил, что деньги страна возьмет. И вот новое заявление — согласны, но на том условии, что народ будет этими деньгами распоряжаться самостоятельно. Без вмешательств извне. Пока обговариваются эти политические нюансы, Амазония продолжает гореть ярким тропическим пламенем.

 

X