9:00 Прямой эфир «ДОБРОЕ УТРО, КАЗАХСТАН!»
10:15 Далее в эфире «ЖИТЬ ЗДОРОВО»

Как сложится цена на хлеб при нынешнем неурожае          

Несмотря на засуху и неурожай социальный хлеб в стране не подорожает. Это сегодня в Правительстве заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.  Большое внимание сегодня уделили состоянию агропромышленного сектора страны. А это не только пшеница и хлеб, но также мясо и выданные населению земли, которые сейчас простаивают. Не обошли сегодня стороной и вопросы, озвученные Президентом Касым-Жомартом Токаевым в послании народу Казахстана.  Глава Правительства Аскар Мамин поручил до следующей недели разработать проект общенационального плана. Обо всем подробнее расскажет Гульмира Тасболат.

Ежегодно сельхозтоваропроизводители страны   собирают примерно 19 млн тонн зерна. Из них 9 млн уходит на обеспечение внутреннего рынка. 7-8 — на экспорт. Оставшиеся 2 млн остаются в резерве государства. Так было почти всегда. В этом году в планы минсельхоза придется внести коррективы. На сегодняшний день в регионах обмолочено около 5,5 млн тонна зерна. Пока это только четвертая часть того, что ежегодно собирают фермеры. Однако чиновники не скрывают: из-за засухи в Актюбинской и Костанайской областях хлеба будет меньше. Примерно на 1,5 млн тонн. Средняя урожайность тоже не радует. Ни крестьян, ни чиновников. Чуть больше 11 центнеров с гектара. Тогда как ежегодная цифра обычно переваливала за 15. И возникает резонный вопрос. О цене на хлеб.

САПАРХАН ОМАРОВ — МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК: «Зерна хватает, новое поступление ожидается. Подорожание хлеба не будет. Дефицита зерна тоже не будет».

Министр настроен оптимистично. В Правительстве уже заявили: сельчан в беде не оставят. На год продлят выплаты по кредитам,  которые крестьяне брали на весенне-полевые работы. Это примерно 600 млрд тенге. Местные акиматы помогут с закупом семян. Дополнительные 1,5 млрд тенге дадут животноводам на покупку корма. Обещали помочь и с дизтопливом.

КАНАТ БОЗУМБАЕВ — МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК: «С учетом доставки и хранения, расчетная цена для аграриев составит порядка 178 тенге/литр, что на 15 тенге дешевле цен АЗС. Окончательная цена дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей  устанавливается региональными операторами».

А вот со сбытом продукции проблем у крестьян точно нет. Продовольственная контрактная корпорация в этом году закупит рекордное количество хлеба — 1 млн тонн. Цена за тонну качественной пшеницы доходит до 70 тысяч тенге. Условия есть, главное — нужно работать. И с тех, кто берет землю в аренду, но не использует ее, спрашивать будут жестче.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых «латифундистов». Они ведут себя как «собака на сене». Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель».

Ответ по этому вопросу сегодня держал министр сельского хозяйства. Мол, «сложа руки не сидим и работаем в этом направлении уже давно». С 2012 года государству возвращено почти 12 млн гектаров земли. Поднимают налоги, и вынуждают недобросовестных крестьян возвращать арендные площади добровольно. А теперь контроль будет и из космоса.

САПАРХАН ОМАРОВ — МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК: «Все сельскохозяйственные земли будем мониторить из космоса. И на владельцев выявленных неиспользуемых угодий подадим в суд. Для этого внесем изменения в нормативные акты. Чтобы результаты космического мониторинга могли быть засчитаны в суде, как доказательство». 50 тысяч тонн зерна  оставили в резерве для пекарен страны. Этого количества должно хватить, чтобы не допустить дефицита муки. Следовательно, и роста цен на хлеб. Такую же «подушку безопасности» предусмотрели и для птицеводов. В госрезерве хранится 100 тонн кормового зерна 4-5 класса. Чтобы не подорожали яйца и мясо птицы.

 

X