18:30 Прямой эфир «БАСТЫ ЖАҢАЛЫҚТАР»
19:00 Далее в эфире «KÖREMIZ» бағдарламасы

Чиновники забирают жильё у людей

Павлодарские чиновники забирают жилье у людей, ставших жертвами квартирных мошенников. Поддельные печати и документы, умершие собственники и десятки обманутых покупателей. С группой пострадавших встретился мой коллега Даурен Хаиргельдин.

Прежде, чем въехать в только что купленную квартиру, Александр несколько месяцев потратил на то, чтобы привести жилье в порядок. «До нас здесь жила бабушка, и с ней жило около 20 кошек. По-моему даже в городе был такой репортаж. То есть, запах шел вплоть до того, что бетон был пропитан». Едкий запах – не самая неприятная часть этой истории. Как оказалось, квартира, в которую глава молодой семьи вложил около 5 млн тенге, ему не принадлежит.

АЛЕКСАНДР СИДОРОВ — ПОСТРАДАВШИЙ: «В ДВД нам сообщили, что мы, якобы, купили эту квартиру у мошенников. Что тот самый договор, по которому мы покупали эту квартиру, был ненастоящим».

Настоящая собственница «однушки» в центре города скончалась незадолго до заключения сделки. Но по документам, квартирой владела Ольга Гусева, которая, якобы,  купила жилье у пенсионерки еще в 2001 году.

ОЛЬГА ГУСЕВА — ЧЛЕН ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКИ: «Затянули в сеть меня мошенники. Вот. Под эту марку я и согласилась работать на них».

На деле же, Гусева квартиру не покупала. Потому и продавать ее не имела права. А документы на собственность, прошедшие, к слову, регистрацию в органах юстиции, оказались поддельными. Сама женщина – лишь подставное лицо, получившая за свои труды 100 тысяч тенге. Авторы преступной схемы уже проходят по уголовному делу о мошенничестве, жертвами которого стали десятки человек. Пострадавшие уверены – аферисты проворачивали сделки не без помощи госслужащих.

ЕВГЕНИЙ ВАГНЕР — ПОСТРАДАВШИЙ: «Как стало известно нам из разговоров со следователями, что квартиры они находили именно через участковых, через ГАСК, где регистрируются свидетельства о смерти, есть ли имущество на человеке и так далее. То есть, тут однозначно, мое мнение, что находили они эти квартиры, именно сотрудничая с государственными структурами».

Суд первой инстанции постановил отдать квартиру Сидорова в собственность государства. Мнение служителей Фемиды поддержали и члены апелляционной коллегии. А молодой человек с супругой и 5-летним ребенком остались на улице. И вернуть им отнятую крышу над головой чиновники не спешат.

НАРИМАН БАГДАТОВ — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ФИНАНСОВ: «В соответствии с законом, полагаю, эти квартиры будут признаны выморочными. В дальнейшем, они, согласно жилищной комиссии, будут распределяться очередникам, которые стоят в очереди на жилье».

Сколько еще бесхозных квартир в Павлодаре, на которых нет законных претендентов, чиновники назвать не могут. По их словам, инвентаризация такого жилья – дело хлопотное. Куда лучше, если об этом им будут сообщать участковые и работники КСК. Но пойдут ли они на это — большой вопрос.

 

X