19:00 Прямой эфир «KÖREMIZ» бағдарламасы
20:00 Далее в эфире «ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ»

Заповедная школа. 5 лет взамен аварийной школы не могут построить новую, так как она находится на территории ГосЛесФонда

Бревенчатая школа с ласточками под крышей. Это вовсе не экзотика, а реальность. Пока в Правительстве рассуждают о модернизации образования, повышении уровня комфорта для школьников, дети из села Урунхайка в Восточном Казахстане учатся в школе, которую еще 5 лет назад признали аварийной и закрыли. Юлия Ефремова узнала, почему так происходит.

Дикая природа, уникальная флора и фауна. Территория Маркакольского резервата, почти нетронутая цивилизацией. Бревенчатая школа с ласточками под крышей — тоже часть заповедника. Правда, это не исторический объект для посещения туристами, а школа, в которой до сих пор учатся дети.

«Мне очень стыдно за нашу школу, потому что она находится в таком состоянии. Стыдно перед людьми, которые приезжают сюда, туристы которые приезжают, коллеги приходят и видят эту школу. Они даже удивляются, что во всем мире нет уже таких школ. Стыдно перед детьми, которые здесь находятся, потому что школа должна быть школой».

Школу в селе Урунхайка построили ровно 55 лет назад. Общими усилиями лесников сложили из бревен одноэтажное здание. Как тогда думали — временно.

БАУРЖАН АМРЕНЕВ — ДИРЕКТОР УРУНХАЙСКОЙ ОСНОВНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «В 2014 году областная СЭС признала школу аварийной, она не соответствует никаким требованиям санитарных норм. Подали в суд, закрыли эту школу. Каждый год перебиваемся. Куда девать детей, ближайшее село от нас находится в 30 км. Зимой лютые морозы, снега много, дороги плохие».

На месте старого сооружения давно могли возвести новое, если бы не особый статус земли. Весь поселок, а это 130 домов, административные строения и сама школа располагаются на территории государственного лесного фонда. Специалисты заповедника, чьи дети тоже вынуждены учиться в аварийном здании, неоднократно писали письма в разные министерства, но в ответах лишь выдержки из законов. И никаких исключительных решений для исключительных случаев.

ЕРМЕК БАГЛАНУЛЫ — И.О. ДИРЕКТОРА МАРКАКОЛЬСКОГО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА: «На территории гослесфонда капитальное строительство запрещено на основании лесного кодекса. С 2015 года начали оформлять документы по выводу земли из гослесфонда, но не можем вывести, нужно согласование с Правительством, нужно постановление Правительства на вывод земли».

Несмотря на все неудобства жить на территории заповедника людям нравится. Уезжать из поселка никто не собирается. Работа есть в лесничестве, воздух чистый, места красивые. Единственная проблема – школа, в которой на сегодняшний день 75 учеников. Образование должно быть современным, уверены местные, невзирая на место, где дети получают знания.

 

X