22:00 Прямой эфир Многосерийный фильм «Я ТЕБЯ НАЙДУ»
1:40 Далее в эфире «НОВОСТИ»

Владельцы элитной недвижимости не заплатили в бюджет 34 миллиона тенге

Последнее предупреждение делают хозяевам дорогой недвижимости в налоговой службе. Далеко не бедные люди не заплатили в бюджет 34 млн тенге и пеня по этим суммам растут, как грибы после дождя. И это только в одном районе южной столицы. Чем грозят должникам, расскажет Динмухаммед Каликулов.

Медеуский район считается одним из самых престижных в Алматы. И здесь же, по словам представителей управления государственных доходов, живут самые злостные неплательщики налогов. Хотя все должники уже давно получили уведомления, расплатиться пока никто не торопится. Всего 126 владельцев жилых домов и квартир имеют налоговую задолженность на общую сумму 34 млн тенге.

ДИМАШ КАЛИКУЛОВ — КОРРЕСПОНДЕНТ: «Владелец этого роскошного особняка является рекордсменом среди должников. В местный бюджет он не заплатил около 1 млн 700 тысяч тенге».

Дома и квартиры, по которым образовалась основная часть задолженности, расположены в районах, где многим казахстанцам покупка недвижимости не по карману. К

УАНЫШ ТУМЕНБАЕВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ ПО МЕДЕУСКОМУ РАЙОНУ: «По всем должникам материалы направлены судебным исполнителям для принудительного взыскания. Кроме того, до конца следующей недели, если должники не погасят, хотим опубликовать их фамилии и имена в средствах массовой информации».

К такому методу сотрудники прибегают не в первый раз. Многие жители города в этом их поддерживают.

«Это очень правильно, надо опубликовать их фамилии».

«По-моему, надо принять жесткие меры. Надо принять закон, дать им определенный срок и если они не заплатят, то завести уголовные дела».

«Надо, как бы сказать, действовать жестко. Потому что эти в кавычках богатые люди думают, что деньги властвуют. То есть, у кого есть деньги, то они могут воздействовать на государство и власть».

В управлении госдоходов напомнили, что с 13 августа действует налоговая амнистия для физических лиц. При уплате основного долга пеня подлежат списанию. Воспользоваться этим шансом можно до конца года.

 

X