10:15 Прямой эфир «ЖИТЬ ЗДОРОВО»
11:05 Далее в эфире «ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ!»

Жильцы домов жалуются на опасную близость строящегося здания

О грубейших нарушениях строительства сообщают жители сразу трех павлодарских домов. Под их окнами на расстоянии всего нескольких метров возводят 4-этажное здание. Люди лишились не только тишины, но и солнечного света. О том, как простые горожане отстаивают свои права, расскажет мой коллега Даурен Хаиргельдин.

Пенсионерка Ирина Фадеева – дитя войны. В 12 лет она вместе с матерью и односельчанами едва не оказалась в немецком концлагере. По пути в Германию их освободили белорусские партизаны. По словам женщины, из-за строящегося за окном здания, она вновь ощутила себя пленницей, лишенной солнечного света.

ИРИНА ФАДЕЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «В детстве не попала в концлагерь, а сейчас. А сейчас плохо – никуда не посмотришь. Смотришь – темно».

Из-за болезни старушка не выходит на улицу, поэтому посиделки у окна были одним из немногих развлечений. Упирается взглядом в кирпичную стену и сосед Ирины Фадеевой – Александр Непша. Больше 20 лет назад мужчина, защищая девушку от хулиганов, получил травму позвоночника, сделавшую его инвалидом.

АЛЕКСАНДР НЕПША — ЖИТЕЛЬ ДОМА: «Ничего я здесь не вижу. Раньше было хорошо и красиво, а сейчас стало, видите как. Бардак кругом».

И в такой ситуации оказались десятки жителей дома, которые недовольны развернувшимся под их окнами строительством. Несмотря на все попытки отстоять придомовую территорию, павлодарские чиновники все же разрешили бизнесмену возводить коммерческий объект. Люди утверждают – расстояние между зданиями не соответствует противопожарным стандартам.

АНЖЕЛИКА ВАСИЛЬЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Для спасения людей с верхних этажей пожарная машина должна подъехать, развернуться и поднять стрелу под углом в 75 градусов. Как видим, расстояния этого для маневра пожарной машины явно недостаточно. То есть, в случае чрезвычайной ситуации, жителям нашего дома остается только гибнуть».

В стандартах градостроительства, действительно, прописано расстояние между домами не менее 20 м. При условии, если жилой объект имеет высоту больше 4 этажей. Павлодарские же чиновники настаивают – все необходимые нормы соблюдены.

БАХЫТЖАН АЛИМГАЗИНОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА: «По СП РК Градостроительство от 2008 года, минимальный противопожарный проезд должен быть не менее 2 м 75 см. Но это просто проезд – это не разворот. Ну, в данном случае, у нас сквозной проезд проводится, так как ни с одной, ни с другой стороны доступ не перекрывается».

Глава отдела архитектуры не смог объяснить, как в стесненных условиях пожарным расчетам в случае возгорания спасать людей, отметив лишь, что «так прописано в нормах». В каких именно – никто не знает.

 

X