14:30 Прямой эфир «QOSLIKE» бағдарламасы
18:30 Далее в эфире «БАСТЫ ЖАҢАЛЫҚТАР»

Токаев подчеркнул, что надо привлекать казахстанские компании и специалистов на крупные проекты.

Важное событие для всей страны. 120 лет назад в Казахстане начали добывать нефть. Сейчас перед отраслью стоят большие цели и есть серьезные перспективы. Сегодня с призывом к нефтегазовым компаниям обратился Президент. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что надо активнее привлекать казахстанские компании и казахстанских специалистов на крупные проекты. Также отметил важность подготовки отечественных руководителей в данной сфере. Тут уже должно подключиться Правительство.  Но что касается прогнозов по ценам на нефтепродукты, они неутешительны. Есть ли план действий, и с какими сложностями сталкиваются  отечественные нефтяники в канун круглой даты? Расскажет Олжас Сайлаубекулы.

Аэропорт Атырау. С утра здесь ждут главу государства. Вот аким области Нурлан Ногаев что-то спешно обсуждает с руководителем администрации президента Крымбеком Кушербаевым. Тот будто спрашивает, все ли готово к встрече? Борт номер 1 успешно приземляется. Почти сразу вся делегация отправляется на одно из нефтесервисных предприятий, где для высоких гостей подготовили мини-выставку продуктов компании.

ОЛЖАС САЙЛАУБЕКУЛЫ — КОРРЕСПОНДЕНТ: «Раньше чтобы изготовить такую конструкцию для буровой установки требовалось как минимум трое сварщиков и двое суток работы. Сейчас один человек с помощью роботизированного сварочного комплекса справится с этой задачей всего за 3 часа».

На предприятии таких «умных» машин 3. Одной из них управляет Жанибек Саламатулы.

ЖАНИБЕК САЛАМАТУЛЫ — ОПЕРАТОР СВАРОЧНОГО КОМПЛЕКСА: «Здесь полностью исключен человеческий фактор. Главное — задать правильную траекторию. Машина не ошибется».

На производственный процесс тут не жалуются. Проблема в сбыте продукции. Вроде потенциальных потребителей в лице нефтедобывающих компаний вокруг много. А предприятие работает только на 30% от своей мощности.

«Мы пытаемся объяснять, но опять-таки там усиленно не повозмущаешься, потом «хвост» прищемит и вообще не зайдешь». Возможно, после этого обращения, ситуация изменится. Уже после встречи с рабочими президент поручил поддержать отечественных производителей. И если надо — внести изменения в законодательство.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Есть проблемы с поставкой уже готового оборудования. Высказаны конкретные просьбы. Надо заняться решением данной проблемы. Я призываю крупные нефтегазовые компании активнее привлекать местные компании и специалистов на проекты. Правительству совместно с недропользователями следует обеспечить качественную подготовку кадров, взрастить отечественных национальных руководителей на ключевых позициях в нефтегазовых проектах».

Еще один вопрос, который требует внимания — экспорт нефтепродуктов. Если его не урегулировать, может возникнуть угроза дефицита на внутреннем рынке.

АХМЕТЖАН ЕСИМОВ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ФОНД НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ «САМРУК-КАЗЫНА»: «У нас сложились сравнительно низкие цены на нефтепродукты. Примерно в 2 раза ниже, чем у соседей. При такой ценовой ситуации активизируется «серый» экспорт. Когда наша продукция уходит в соседние страны. Что создает угрозу для внутреннего рынка и возобновления дефицита».

В скором времени возможно уменьшение объема добычи нефти. И это связано не только с истощением некоторых месторождений. Проблема в рациональном использовании ресурсов.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Елбасы еще в 2014 году поручил увеличить коэффициент добычи нефти. Прошло 5 лет. А в этом направлении практически нет сдвигов. Показатели до сих пор на уровне 30-35%.  В развитых странах эта цифра вдвое больше».

Визит президента в этот раз был посвящен исключительно вопросам нефтяной сферы. Пунктом назначения Атырау выбран не случайно. Именно здесь ровно 120 лет назад была добыта первая на территории Казахстана нефть. «Черное золото» впервые обнаружили в урочище Карашунгул. Сегодня в нашей стране насчитывается более 170 нефтяных месторождений. Более 80 находятся в разработке. В канун юбилея ветераны и заслуженные работники нефтегазовой сферы получили государственные награды из рук президента.

 

X