Строительство, транспорт и обрабатывающая промышленность обеспечили рост экономики в первом квартале. Об этом на заседании правительства сообщил первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин.
По его данным, положительная динамика также наблюдается в сфере услуг и в реальном секторе экономики.
АЗАМАТ АМРИН — ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:
«В прошлом году доля обрабатывающей промышленности в экономике увеличилась до 12,7% и второй год превышает долю горнодобывающей отрасли — в 2025 году 11,9%. Доля нефтяного сектора в ВВП сократилась почти вдвое — с 16,5% в 2010 году до 8,1% в 2024 году. Для обеспечения устойчивого развития важно продолжать курс на диверсификацию экономики, что позволит выйти из ловушки среднего дохода».
Внешнеторговый товарооборот за первые два месяца года составил около 22 млрд долларов. Положительное сальдо — порядка 2 млрд 400 млн долларов.
Зауреш Мурат