Мазмұнға өту
· 41 қаралым

Казахстан ежегодно теряет до 25 млрд тенге из-за «серого» рынка топлива

Казахстан ежегодно теряет около 25 миллиардов тенге из-за «серого» оборота нефтепродуктов. Об этом сообщил вице-министр энергетики Бакытжан Ильяс.

По его словам, часть нефтебаз до сих пор не оснащена контрольными приборами учёта, из-за чего сохраняются риски теневого оборота топлива. Он напомнил, что все недропользователи, владельцы и реализаторы нефтепродуктов на оптовом рынке обязаны устанавливать системы учёта с передачей данных в режиме реального времени.

БАКЫТЖАН ИЛЬЯС, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Данные приборы учёта для нас очень важны, чтобы обеспечить полную прозрачность на таком важном рынке, как рынок нефти и нефтепродуктов.

По данным Министерство энергетики Республики Казахстан, сейчас к системе контроля с онлайн-передачей данных подключены 146 нефтебаз. Все нефтеперерабатывающие заводы страны уже оснащены современными системами учёта, что позволяет вести цифровой контроль переработки нефти.

Килибаева Аина

← Барлық жаңалықтар