Жители столичного ЖК «Family Park» оказались заложниками затянувшегося строительства. Ключи от квартир им выдали ещё в 2020 году, однако официально дом до сих пор не введён в эксплуатацию.
Отсутствие документов обернулось не только юридическими сложностями, но и вполне реальной угрозой остаться без коммунальных благ.
КЫРМЫЗЫ МАРШАЛ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Я сейчас у жилого комплекса «Family Park». С виду это обычный дом, но на деле — дом-призрак. Люди живут здесь уже больше пяти лет, но до сих пор не могут получить документы на свои квартиры. Формально этого жилья просто не существует.
История этого долгостроя началась в 2017 году. Спустя три года владельцам вручили ключи фактически под честное слово. Обещали документы через месяц. Но ожидание растянулось на годы. По словам жителей, застройщик, как призрак, появляется лишь иногда и снова исчезает.
САГАТ ДИЛЬДАБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖК «FAMILY PARK»:
В 2019 году вложили всё. Сколько кредитов взяли! Живут пенсионеры, инвалиды, многодетные. Мы ходили в акимат, в суд, в прокуратуру. Но ничего не принимают. Застройщик нас обманул. Нам сложно сейчас. Сами выживаем: канализацию прорвёт, скидываемся по 5–10 тысяч. Мотор сгорел — опять собираем. Сил уже нет. Некоторые старики умерли, так и не дождавшись документов.
МУХАМЕД-КАЛИ КАРСЫБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ ЖК «FAMILY PARK»:
Как вы видите, уже 2026 год, дом до сих пор не сдан. Никто не хочет ссоры. Мы хотим, наоборот, всё-таки у всех одна цель. Застройщик хочет сдать, мы хотим свои документы получить. Ну, давайте сообща, этого нет.
Без документов люди не могут оформить прописку. А значит, лишены даже базовых социальных услуг.
АЛТЫН АЙГУЖИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖК «FAMILY PARK»:
Жители здесь ждут с 2012 года, кто-то ждёт, я лично — у меня дочь родилась четыре года назад. Мне сказали: через месяц будут документы, но на данный момент мы так и не получили. Я не могу ни прописку сделать, у меня дочь не может в садик пойти. Вот здесь госcадик, уже очередь, так как прописки нет, мы не можем.
Сейчас жителей беспокоит ещё одна проблема — возможное отключение электроэнергии. Задолженность застройщика достигла 12 миллионов тенге. Чтобы избежать перебоев, людям предлагают заключить индивидуальные договоры. Но возникает вопрос: как это сделать без права собственности на квартиры.
ВИТАЛИЙ ГАЛИЦКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ АО «АСТАНА-РЭК»:
Мы заключаем договор на основании обращения жителей. «Астана-РЭК» ни в коем случае не принуждает жителей заключать договоры, не заставляет. «Астана-РЭК» даёт возможность, потребители могут обратиться по любому из адресов «Астана-РЭК». На основании имеющихся документов они могут подать заявление.
В акимате о проблеме знают. Там пояснили, что по закону ввод дома в эксплуатацию — обязанность застройщика, с участием подрядчиков и надзорных органов. А значит, сроки напрямую зависят от него. При этом ситуацию, как уверяют чиновники, держат на контроле.
ЕРНУР БАЙМУСАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЦИФРОВИЗАЦИИ И КООРДИНАЦИИ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ:
С 2020 года по данному объекту управлением проводились неоднократные проверки в отношении самого застройщика и выдавались предписания. И в 2023 году в связи с замедлением и остановкой строительно-монтажных работ акиматом был предложен механизм завершения строительства с привлечением частного инвестора.
Пока госорганы ищут решения, а коммунальные службы предлагают временные меры, жители продолжают жить в режиме ожидания. Дом есть, но официально его как будто нет.
Кырмызы Маршал