20:00 Прямой эфир «АНАЛИТИКА»
20:45 Далее в эфире Многосерийный фильм «РЕЦЕПТ ЛЮБВИ»

В Алматы вторые сутки горит свалка

2-е сутки продолжается пожар на полигоне твердо-бытовых отходов. К борьбе с огнем подключили вертолет. Накануне дым стал причиной массовой аварии на оживленной трассе. Сегодня больше 100 пожарных пытаются избежать повторения ситуации. Наши корреспонденты побывали на пепелище и прямо сейчас Илья Самохвалов расскажет подробности.

Пожар на мусорной свалке, который вспыхнул накануне, пытались потушить наземными силами. Но пожарные рукава не помогли, вдобавок против огнеборцев сыграла и погода. В этом районе почти всегда дует ветер. В итоге пламя распространилось на территорию в 3 гектара и на подмогу прибыл вертолет. 

ИЛЬЯ САМОХВАЛОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: 

»Сложность тушения в том, что некоторая часть отходов состоит из пластика: бутылки, полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда. Они не горят открытым пламенем, а тлеют, выделяя при этом едкий дым. Дышать становится очень сложно, и залить водой такие очаги крайне проблематично».

Кроме вертолета, который сбросил на полигон свыше 100 тонн воды, с огнем борются и с земли. Грузовики засыпают пепелище песком, чтобы закрыть доступ воздуха к очагам возгорания.

ЕРЛАН АХАШОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: 

»Занимаются тушением порядка 130 человек, 26 единиц техники, в том числе пожарной техники и инженерной техники. Обстановка на контроле. Угрозы распространения огня не имеется».

ИЛЬЯ САМОХВАЛОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: 

»В некоторых местах горы мусора возвышаются на несколько десятков метров. Причем тление происходит не только в верхней части, но и у подножия. Пожарным приходится вручную искать очаги возгорания и заливать их водой».

Пока пожарные занимаются тушением, специалисты районного департамента по ЧС создали оперативный штаб. 

БАХТИЯР РЫМЖАНОВ – ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА ИЛИЙСКОГО РАЙОНА:

»Здесь уже на областном уровне есть специальный штаб, они всем занимаются. Сейчас идет тушение, но после этого специальная комиссия, а так же есть лаборатория, они уже выяснят причину». 

Сколько времени понадобится пожарным, чтобы справится с огнем, пока никто сказать не может. Возможно, тление и едкий дым, окутавший окрестности, не исчезнут в ближайшие несколько дней».

X