Ещё несколько дней назад страна чествовала победителей чемпионата Казахстана по шахматам, а уже сегодня столица принимает очередной турнир, в этот раз — международный. В Астане стартовал первый командный чемпионат тюркских стран по шахматам.
ВЛАД РЕКК, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Казахстан первым в регионе принимает новый турнир тюркского мира — командный чемпионат по шахматам. В категориях среди мужчин, женщин и юниоров выступят сборные шести стран Центральной Азии, и здесь шахматы уже не просто спорт, а живой элемент дипломатии.
Астана собрала сильнейших шахматистов тюркского мира. За досками — команды Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Казахстана. Всего 21 команда в борьбе за первенство, но, как признаются организаторы, цель здесь — не только победа.
ТИМУР ТУРЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ:
Мне кажется, это большой символ дружбы, растущего сотрудничества. Нам также очень повезло, что он проходит одновременно с саммитом тюркских государств. Поэтому, я думаю, это будет хорошее продолжение политики нашего государства на укрепление дружественных отношений.
За плечами казахстанских команд — «серебро» женской сборной на последней Олимпиаде и первое место в мире среди юниоров. В турнире также участвуют Сауат Нургалиев и Зарина Нургалиева, которые буквально несколько дней назад стали чемпионами Казахстана.
ЗАРИНА НУРГАЛИЕВА, ЧЕМПИОНКА КАЗАХСТАНА ПО ШАХМАТАМ:
Мы очень готовились к этому турниру. Я на подготовку уделяла по пять-шесть часов в день. Все соперники достойные. Это первый турнир среди тюркских стран, думаю, поэтому он важен не только как спортивное мероприятие.
САУАТ НУРГАЛИЕВ, ЧЕМПИОН КАЗАХСТАНА ПО ШАХМАТАМ:
Планирую насладиться этим турниром, хочу сделать всё возможное для своей команды и привести свою команду к победе.
Гарантированный призовой фонд — 27 миллионов тенге. Закончатся соревнования 17 мая, но, как отмечают организаторы, впереди ещё не один турнир со странами тюркского мира. Традиция только закладывается, и Астана делает первый ход.