Мазмұнға өту
· 19 қаралым

Канат Бозумбаев озвучил планы по запуску аэротакси между Алматы и Алатау

Долететь из аэропорта в центр Алматы за 15 минут и 8 тысяч тенге. Заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев озвучил планы по запуску аэротакси между Алматы, Алатау и туристическими объектами. Ориентировочная стоимость — доллар за километр. Для проекта построят квадропорты, а инфраструктуру Алатау сразу адаптируют под пассажирские и грузовые дроны. Испытания займут ближайшие 2-3 года.

КАНАТ БОЗУМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Для бизнеса это будет конкуренция, со временем станет ещё дешевле. Также будет развиваться доставка. Мы вообще планируем, чтобы все проектные решения зданий в Алатау были адаптированы как под пассажирские, так и под грузовые дроны, чтобы можно было организовать доставку.

Но в этом году апробировать аэротакси казахстанцам не удастся. Весь 2026 год аппараты будут тестировать строго без пассажиров, в условиях четырёх сезонов. Безопасность граждан — в приоритете. Первые успешные беспилотные пуски уже прошли, а полёты с людьми могут начать в Конаеве только в следующем году.

КАНАТ БОЗУМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Мы хотим связать аэротакси с аэропортом Алматы, вокзалами, Конаевом, Капчагайским водохранилищем и горным кластером. Теперь нужно понять, как аппараты работают на разных высотах, в разном климате и в течение всех четырёх сезонов. Для нас сейчас главный вопрос — безопасность. Поэтому в этом году пассажиры точно не полетают.

Параллельно власти выбирают самый эффективный транспорт между Алматы, Алатау и Конаевом. Помимо ЛРТ, рассматривают поезда на воздушной подушке. Канат Бозумбаев подчеркнул, что будущий мегаполис намерены защитить от коррупции тотальной цифровизацией и английским правом. Однако одного специального статуса для города недостаточно. Важно, чтобы у местной администрации были реальные полномочия для оперативного принятия решений, отметил заместитель Премьер-министра. На сегодняшний день в новом городе Алатау-сити рассматривается реализация 53 инвестпроектов на сумму более двух триллионов тенге.

Айгерим Курмангалиева

← Барлық жаңалықтар