6:00 Прямой эфир «ТАМАША CITY» бағдарламасы
8:20 Далее в эфире «П@УТINA» бағдарламасы

Дешевле штраф оплатить! Бизнесмены продолжают нарушать карантин

На столичных санэпидемиологов напали в ходе одного из рейдов. Они хотели пройти в увеселительное заведение под видом клиентов, но служба безопасности их разоблачила. И, более того, проявила по отношению к ним агрессию. Вот такой вот новый вид защиты бизнеса. К постоянным проверкам в связи с карантином предприниматели, кажется, уже привыкли. Но нарушать правила от этого меньше не стали. Жансулу Айтжанова продолжит.

После 22.00 — заведения начеку. Незваные гости могут прийти в любое время и, на их взгляд, испортить вечер. Клиенты зря так спокойны: кальян им сегодня дорого обойдется. Заплатить за него придется не только заведению, но и государству. Размер штрафа за курение кальяна в общественных местах составляет примерно 40 тысяч тенге. 

ЖАНСУЛУ АЙТЖАНОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ: ‘Угольки еще горячие. Видимо, компания только начала отдыхать. Правда, при виде камеры все разбежались по углам. Но как бы они не прятались, штраф им придется заплатить’. 

За кальяны предприниматель отдаст почти 167 тысяч тенге. А нарушение режима карантина обойдется ему в 319 тысяч. Если оплатить в течение недели, то вдвое меньше. Видимо, бизнесменам легче раскошелиться на штраф, чем соблюдать правила, так как нарушают одни и те же, говорят полицейские. Выглядит уже, как протест. 

‘На данный момент Вы нарушаете режим карантина, то есть Постановление главного санитарного врача. Вы, оказывается, уже привлекались’. 

Основной вход закрыт, работают тихо, без яркого освещения. Так после 10 вечера легальный бизнес становится подпольным. 

МЕИРБАН УТЕП — УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР ДП ГОРОДА: ‘Систематически нарушают. Приходим, людей много. Человек 100-200 доходит даже. Мы им разъясняем, но они все равно подпольно нарушают, ссылаясь на то, что у них нет работы, что у них кредиты’.

Участковые инспекторы, сотрудники акимата и санитарная служба. Рейд проводят в таком составе. Проверяющих, по понятным причинам, не жалуют, и иногда даже не скрывают этого. 

АЙМАН ЖАНАТАЕВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА САНИТАРНОЙ СЛУЖБЫ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА: ‘Мы же заходим в качестве клиента, чтобы установить объект, работает или нет. Они потом узнают нас. Когда мы начинаем на видео, фото снимать, они нас узнают. Были случаи, когда на наших сотрудников нападали’. 

Есть и законопослушные предприниматели. В этом рестобаре никого, кроме персонала, не застали, но полный еды стол вызвал подозрения. 

‘- Мы видим, что там в VIP-кабинке было мероприятие. — В 21.45 они вышли. Мы убираем зал’. 

Кафе, сауны, караоке. У проверяющих уже проторенные маршруты. За прошедшие выходные они обошли 365 объектов. В 71-м выявили нарушения.

X