Президент принял главу Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова.
Он доложил, что за полгода удалось вернуть в бюджет 128 миллиардов тенге. Аудиторы провели 13 госпроверок с охватом финансовых средств на сумму около шести триллионов тенге. Правительству и акиматам направлены 35 рекомендаций и 413 предписаний.
По поручению Главы государства в законодательство уже внесён ряд изменений: введён запрет на корректировку бюджета в четвёртом квартале, усилен казначейский контроль за расходованием государственных денег.
Во втором полугодии Высшая аудиторская палата планирует завершить 20 проверок, из которых 4 пройдут по прямому поручению Президента. Аудит затронет газовую отрасль, инвестиционную сферу, национальные компании и ряд государственных программ, включая проект «Ауыл — Ел бесігі».
Алишер Нурмаганбет