Коронавирус в мире
18 января 2021
Мир устал от пандемии. Пока одни думают, где в условиях строгих ограничений искать работу, другие выходят на митинги против жесткого локдауна. Динмухаммед Каликулов собрал факты и эмоции из разных уголков планеты.
Конная полиция водометами разогнала участников акции протеста против национального локдауна. Тысячи людей вышли на центральные улицы Амстердама с лозунгами «Свобода: прекратите осаду». Власти ранее отклонили заявку на проведение митинга. Около 8 тысяч жителей Гондураса прошли через Гватемалу в надежде добраться до Соединенных Штатов. Люди спасаются от нищеты и насилия в регионе, пострадавшем от пандемии и последовавших за ним ураганов. Карантинные меры, связанные с коронавирусом, подорвали и без того слабую экономику страны.
КРИСТИАН КРУС — МИГРАНТ
«1-е, что мы сделаем в США, будем искать работу. Мы стараемся всегда думать о своих семьях».
Комендантский час, действующий с 6 вечера до 6 утра, вступил в силу во Франции. Здесь вирус убил не менее 70 тысяч человек. Страна заняла 7-е место в мире по числу жертв.
МИККАЕЛ ЛЕВИ — ВЛАДЕЛЕЦ МАГАЗИНА ОПТИКИ
«Мы с облегчением узнали, что нам не придется закрываться в выходные, это важно для владельцев магазинов, потому что убытков было бы еще больше. Я надеюсь, что ограничения будут полезными».
В США заболели около 24 млн человек, это 25% от общего числа инфицированных в мире, почти 400 тысяч смертей. Согласно опросу большинство американцев недовольны ходом кампании по вакцинации, они считают, что процесс идёт слишком медленно.
В Китае с середины декабря прошлого года уже вакцинировали более 12 млн человек.
ВАН ХУАЦИН — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КИТАЙСКОГО ЦЕНТРА ПО КОНТРОЛЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ
«Эффект вакцинации заключается в создании иммунного барьера. Без иммунного барьера разрозненные инфекции или даже вспышки могут произойти неожиданно. Мы не можем сделать ничего другого, чтобы защитить себя».
Многие китайские провинции предпринимают шаги по усилению профилактики и контроля эпидемии, поскольку пошел рост заболеваемости.