Мазмұнға өту
ШҰҒЫЛ
· 4 қаралым

Амурская тигрица Үміт стала звездой мемов после выпуска в Иле-Балхаше

У неё уже есть имя, фанаты и даже свой мини-сериал, в котором она жалуется на отсутствие цивилизации, капризы погоды и рассказывает о своей жизни в степи. Речь об амурской тигрице Үміт, которую недавно выпустили в Иле-Балхаше в рамках проекта по восстановлению популяции. За короткое время она успела стать звездой мемов. Как на самом деле хищная кошка освоилась на воле? Когда у неё появятся соседи?

«Меня выпустили на волю. Сказали: «Иди, тигр. Куда идти, не сказали…». Похоже, совсем недавно выпущенная в заповедник Иле-Балхаш амурская тигрица Үміт уже освоилась не только в степи, но и в медиапространстве. Она стала героиней мини-сериала и настоящей звездой мемов. Казахстанцы решили не ждать новостей о том, как хищница приживается на воле, а придумали их сами. А вот с едой у Үміт проблем, похоже, нет. Это лично подтвердил министр экологии. Говорит, что наблюдают за хищной кошкой круглосуточно, и уже известно, что охотиться она умеет.

ЕРЛАН НЫСАНБАЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Мы боялись, что будет голодной ходить, но она сумела поймать себе дичь, съела. Вообще, тигры едят не так часто, в среднем где-то один раз.

Чтобы тигры могли вернуться в эти места, сначала здесь пришлось создать для них подходящие условия. За десять лет в Иле-Балхаш завезли около 220 маралов и 100 куланов. Выросла численность кабанов и косуль. Пока Үміт осваивает новую территорию в одиночестве, но ненадолго. Хотя в мини-сериале она уже ищет цивилизацию, ловит 4G и интересуется, где остальные тигры.

ЕРЛАН НЫСАНБАЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Будут выпущены в ближайшие месяцы четыре тигра: две самочки и два самца. Для них созданы идеальные условия, кормовая база, самое главное. Я не говорю о ландшафте — там леса, камышовый рай.

Но за шутками и мемами — событие историческое. Впервые более чем за 70 лет Казахстан начал возвращать тигра в дикую природу.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это степные тигры. Правда, в древности они были саблезубыми, поэтому сейчас мы развиваем международный проект по восстановлению популяции этих тигров. Они назывались туранскими тиграми.

Теперь перед Үміт задача посерьёзнее, чем поймать 4G или найти цивилизацию. Ей предстоит освоить новую территорию, встретить будущих соседей и, возможно, стать одной из тех, с кого начнётся новая история тигров в Казахстане.

← Барлық жаңалықтар