Мазмұнға өту
· 91 қаралым

Голоса, которые сопровождают нас каждый день

Эти голоса звучат в нашей жизни постоянно. Они объявляют остановки, подсказывают дорогу, сообщают о прибытии поездов или просто желают хорошего дня. Вы слышите их в автобусе, на кухне, в наушниках, давно считаете знакомыми, но никогда не видели в лицо тех, кто за ними стоит. Сегодня всё изменится. Герои нашего следующего сюжета – те самые люди, чьи голоса прочно вошли в нашу жизнь.

Пассажиры части столичных автобусов слышат голос Бибигуль, которая живёт и работает в Шымкенте. «Абонент временно недоступен, оставьте сообщение после звукового сигнала». Казахоязычная версия популярного навигатора – тоже её работа.

БИБИГУЛЬ КЕРИМОВА, ГОЛОС АВТОБУСОВ, САМОЛЁТОВ, ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ, НАВИГАТОРА И Т. Д.:

25 лет назад стала голосом бренда, многих брендов. Меня сейчас можно услышать и по телефону, и на борту авиалинии, ЖД вокзал, банки, где говорят «талон под номером 3, подойдите к окну номер 6», допустим.

Фразы разные, но принцип один: голос должен быть услышан, понят и правильно воспринят. Причём Бибигуль сама признаётся, что, поговорив с ней в обычной жизни, мало кто догадывается, что именно она стоит за знакомым бархатным голосом, который мы много где слышим.

А Вы знаете, кто озвучивает то, что сейчас звучит?

– Это Вы?

– Да, это я.

– Классно.

Внимание, уважаемые пассажиры! Продолжается посадка на скоростной поезд….

Для одних это просто окружающий интершум вокзала. Для других – сигнал: пора вставать, брать вещи и идти к своему поезду. А для Альфии Джамбулатовой – ежедневная работа, где нельзя ошибиться ни в одном слове.

АЛЬФИЯ ДЖАМБУЛАТОВА, ГОЛОС ВОКЗАЛА «НҰРЛЫ ЖОЛ»:

Я – голос вокзала. Это очень ответственная работа – то, что слышат меня и то, что по моему голосу идут к своему поезду.

Автоматические бариста довольно плотно вошли в нашу жизнь. Аппаратов много. И голосов у них тоже. Этот в процессе приготовления кофе проводит для клиентов небольшой познавательный исторический ликбез.

Убедитесь, что вы поставили стакан и нажмите ОК.

АСХАТ МУХАНОВ, ГОЛОС КОФЕЙНОГО АППАРАТА:

Концепция является уникальной, и для меня быть частью этой истории является очень хорошим достижением.

Асхату Муханову 31 год, родом из Семея. И это тот случай, когда автор озвучки не занимается дикторской работой профессионально. Он – айтишник.

АСХАТ МУХАНОВ, ГОЛОС КОФЕЙНОГО АППАРАТА:

Так вышло, что наши студенты решили открыть такой бизнес и позвонили мне, попросили озвучить определённую продукцию, и я решил помочь.

А зрителей Первого канала Евразия уже много лет сопровождает Калдыбек Жайсанбай. Сам за кадром, но голос знаком миллионам.

КАЛДЫБЕК ЖАЙСАНБАЙ, ГОЛОС ПЕРВОГО КАНАЛА ЕВРАЗИЯ:

Тут уже надо каждую букву, каждый звук выдавать, как надо. И за это очень большую ответственность, конечно, я ощущал.

ЛАУРА АСЫЛЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Теперь, хоть и через телевизионный эфир, но вы знакомы с популярными и распространёнными голосами, которые сопровождают нас каждый день в разных ситуациях. И когда услышите их в следующий раз, у вас уже будет возникать не предполагаемый образ, а конкретный человек.

← Барлық жаңалықтар