Полицейские Западно-Казахстанской области отправились на охоту за привидениями. Переквалифицироваться и выйти на тропу войны с нечистой силой им поручил аким региона Гани Искалиев. Слухи о девушке-призраке держат в страхе жителей села Ханколь уже несколько месяцев. Люди делятся друг с другом страшными историями о встрече со светловолосым призраком, и даже провели обряд жертвоприношения. Моя коллега Эльмира Ишмухаметова расскажет о необычной спецоперации.
Славу небольшому селу Ханколь с населением около 600 человек, принесло это видео. Поговаривают, что девушка-призрак со светлыми волосами по ночам ходит вдоль трассы и стучит в окна проезжающих машин. Некоторые водители даже утверждают, что призрак выхватывает руль и мешает им вести автомобиль.
«Я как-то ехал один, видел эту девушку-призрака, но не остановился».
«Слышала, что такие истории часто происходят на дороге».
ГАНИ ИСКАЛИЕВ – АКИМ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Ежедневно утром мне наши правоохранительные органы дают необходимую информацию, которая беспокоит население. Раз этой новости в этих сводках не было, то, я думаю, что здесь какая-то недостоверная информация есть, или просто кто-то шутит».
Но сельчанам — не до смеха. Их охватила паника. Люди сложились по 1 тысяче тенге, купили барана и принесли его в жертву в надежде усмирить призрака, однако все тщетно.
ГАНИ ИСКАЛИЕВ – АКИМ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я поручу нашим службам полиции, чтобы они проверили».
После этого заявления остроумные пользователи сети выложили видеоролик, в котором полицейские предстали в роли охотников за привидениями. А теперь внимательнее всмотритесь в эти кадры, кажется, девушка-призрак преследует и стражей порядка тоже.
«Девушка-призрак в полицейском автомобиле появилась благодаря нашему дизайнеру Эрике. Эрика, сколько времени ты потратила, чтобы мистифицировать этот ролик?»
ЭРИКА ШЕРЬЯЗДАНОВА – ДИЗАЙНЕР:
«В среднем на такую графику может уйти 20 минут. Тут все просто. Просто расставляете ключи, и получается такой вот фотошоп, можно сказать. Я советую просто не доверять всему, что рассылают в соцсетях и мессенджерах».
Поручение есть поручение, и полицейские уже доложили о первых шагах в поиске призрака.
БОЛАТБЕК БЕЛЬГИБЕКОВ — ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ОБЛАСТИ:
«Поручено местной полицейской службе Каратобинского района установить очевидцев и свидетелей по данному факту. Ими также будет установлена подлинность распространяемой видеозаписи, и будут приняты соответствующие меры реагирования».
Какие именно меры, не уточнили. «Поднимите мне веки! Не вижу! Вот он!» В Департаменте полиции лишь напомнили о ст. 274 Уголовного кодекса, где сказано, что за распространение заведомо ложной информации шутникам может грозить не мистический, а вполне реальный штраф — почти 3 млн тенге.