2 новые смерти от коронавируса. В Нур-Султане скончался 69-летний мужчина, в Костанайской области женщина. Ей было 55. Всего пандемия спровоцировала в Казахстане 37 летальных случаев. Этот показатель смертности существенно ниже, чем во многих других странах, но не повод для радости, сообщили в Минздраве. Какие тревожные новости сегодня рассказал министр, и в какой город вернулся COVID-19, расскажет Юлия Волкова. Она изучила ситуацию в стране.
Ежедневно в Казахстане фиксируют по 300-400 новых случаев COVID-19. Количество зараженных на этой неделе перешагнуло отметку в 9 тысяч. Больше половины уже выздоровели. Долечиваются около 4 тысяч больных, 355 из них – дети.
ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК: »Из этого количества больных 85% – это больные с легким течением или вовсе бессимптомные. Но порядка 13%, это свыше 500 больных, находятся с симптомами средней тяжести, и 1,5%- это 58 больных, находятся в тяжелом состоянии, в том числе 19 человек находятся на искусственной вентиляции легких».
За 2 недели с момента завершения режима ЧП заболели порядка 3,5 тысяч человек. Но прирост стабилен, в пределах 5%, говорит министр. В день – около 100 выздоровевших. Страна пытается вернуться в прежнюю колею. Даже те регионы, в которых недавно были вспышки заболевания. В Карагандинском, например, завтра заработают объекты общепита до 30 посадочных мест. Бутики в торговых центрах, гостиницы и дежурные группы в детсадах откроют с 1 июня. Рудник Нурказган, на котором была вспышка, не работает до сих пор. Там больше 300 заболевших.
ЖЕНИС КАСЫМБЕК – АКИМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ: »Есть вопиющие случаи. С учетом карантина все равно из Темиртау житель поехал в Жезказган, участвовал в ауыз ашаре, где 17 родственников его, из них 13 уже сейчас инфицированы, то есть люди пренебрегают распоряжениями!»
В Шымкенте, например, бизнесмены попались на нарушениях требований карантина!
ШАРБАТ АЙБОТАЕВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ: »Продажа гриля, кофейня и центры по продаже лаваша были нами проверены. Кроме отсутствия масок и перчаток у работников не соблюдалась дистанция в 2 метра. Мы сделали руководству объектов письменное замечание».
ЫКТИЯР ИСАЕВ – ВЛАДЕЛЕЦ СТАНЦИИ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ: »Мы все поняли! Исправимся, больше не повторится!»
Тот, кто слово не сдержит, получит штраф. В одном из районов Шымкента так наказали 3 десятка предпринимателей.
ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК: »Если эти меры будут игнорироваться и рост заболеваемости будет расти, конечно же, придется ужесточать меры, вводить дополнительные санкции. Не хотелось бы этого делать».
В Алматы другая проблема: до сих пор закрыты детсады. Сегодня аким города отметил, что не может рисковать здоровьем детей и придется подождать, пока персонал и заведующих основательно подготовят.
БАКЫТЖАН САГИНТАЕВ – АКИМ АЛМАТЫ: »Мы же видим, как это делается за рубежом, вплоть до того, что столы, парты и стулья приколачивают гвоздями к полу, чтобы социальная дистанция была».
В Усть-Каменогорске дежавю: только ослабили ограничительные меры, только люди вышли на прогулки и в кафе, как коронавирус вернулся в город! Больше месяца ни одного заболевшего, а сейчас сразу 2, мужчина и 4-летний ребенок. Оба завозные. Один из подъездов уже закрыли на карантин. Здесь живет мужчина, который недавно вернулся из столицы.
МАРАТ ИСМАИЛОВ – ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ: »Ситуация по Восточно-Казахстанской области осложняется, зарегистрировано 7 новых случаев, из них 5 случаев относятся к городу Семей, 2 — к городу Усть-Каменогорск. По городу Усть-Каменогорск у нас 58 контактных лиц, по каждому идет эпидрасследование, уточняются, изолируются».
Сегодня Президент Казахстана сообщил о том, что страна прошла пик распространения пандемии. Но расслабляться рано: возможен новый всплеск. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в стране повысят статус и полномочия Главного санитарного врача, а также создадут новый комитет.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РК: »Мы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса. Ситуация усугубляется наличием стойких природных очагов и иных особо опасных инфекций на территории нашей страны и сопредельных государств. Принятие ряда непоследовательных реформ и реорганизация послужили причиной ослабления службы санитарно-эпидемиологического надзора и системы инфекционного контроля. Необходимо усилить и институционализировать СЭС, вернуться к доказавшей свою эффективность модели».