10:25 Прямой эфир Многосерийный фильм «НАША ДОКТОР»
14:20 Далее в эфире Многосерийный фильм «КЛЯНУСЬ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ВЕЧНО»

Дистанционку в школах Казахстана отменили

Каникулы закончились и для казахстанских школьников — началась III учебная четверть. Большинство из них по-прежнему учится онлайн, а некоторые, те, что в дежурных классах, не смогли сегодня вернуться за парты. Причина — сандень, который устроили во многих учебных учреждениях страны. С подробностями — Зауреш Ахмеджанова.

Вместо привычной домашней пижамы Александра сегодня в белой рубашке. У нее — последний онлайн-урок. С завтрашнего дня 9-классница снова будет ходить в школу, как и раньше. Отличница переживает: почти год по новой программе она занималась самостоятельно, а впереди не только самая длинная четверть в учебном году, но и государственные экзамены. «На дистанционке в ней не было ничего плохого, но это достаточно трудно, когда не с кем обсудить, нельзя особенно поговорить с преподавателем. Я очень хочу в школу, потому что я безумно соскучилась по всем одноклассникам. Хотя мы будем делиться на группы, раз через раз ходить, но это уже намного лучше, нежели просто сидеть одному дома».

Пока Александра повторяет пройденный материал. В ее школе, как и в других в стране сегодня, санитарный день. Особенно тщательно дезинфицируют учебные заведения и детсады, где были избирательные участки. «Санобработку мы проводим каждый день. Наш техперсонал, но в связи с тем, что большое количество людей посетило школы именно вчера, поэтому мы пригласили специальные организации, которые занимаются дезинфекцией». Дезинфекцию каждая школа сделала за свой счет. В Усть-Каменогорске из 48 школ в 46 были размещены избирательные участки, а в некоторых даже по 2, поэтому санобработку здесь провели еще ранним утром. «Согласно постановлению санврача ВКО члены избирательной комиссии на 3 дня – то есть на 72 часа — должны самоизолироваться, то есть у нас члены избиркома из числа педагогов школ с сегодняшнего дня изолированы. Но это не помешает организации учебного процесса. Учебный процесс у нас сегодняшнего дня начинается, то есть утром школа прошла обработку полностью, а с обеда мы уже со 2-й смены готовы принять детей».

Но теперь у школьников будет комбинированное обучение. Не все уроки будут проходить очно, такие предметы, как «Самопознание» или внеклассные мероприятия по-прежнему в онлайн-формате. К тому же теперь заниматься классы будут только в своих кабинетах. В них специально сделали разметку для учеников и учителей. Между партами расстояние не меньше 1-го метра. После каждого 2-го урока — влажная уборка. Чтобы дети меньше контактировали, даже перемены сделали в разное время. В учебные заведения  могут вернуться не только ученики 9-х и 11-х классов, но и 5-классники. Специально для них, как и для начальной школы, открыли дежурные классы.

«Наши родители рады тому, что дети больше получают индивидуальные работы и, начиная с III четверти, ребята 5-го класса вместе с родителями имеют интерес к обучению именно в дежурных классах, и поэтому к нам поступило очень много заявлений со стороны родителей, которые желали бы, чтобы дети обучались в дежурных классах именно в стенах школы». Означает ли это, что дистанционное обучение отменят и вовсе, или еще рано радоваться? Все зависит уже от эпидемиологической ситуации в стране.

X