2:05 Прямой эфир «АЙНА» бағдарламасы
2:30 Далее в эфире «П@УТINA» бағдарламасы

Где справедливость?: Более 100 человек уволили по выслуге лет — как правоохранителей, но без пенсии — как гражданских

Терять нам больше нечего. Бывшие сотрудники службы экономических расследований считают, что их выбросили, как мусор. Уволили по выслуге лет, как правоохранителей, но без пенсии, как гражданских. Сегодня они собрались у входа к Министерству финансов, требуя вернуть заслуженное. О проблеме — в сюжете Айгерим Муздыбаевой.

Документы аккуратно сложены, форма выглажена, галстук тоже должен быть в идеале. Еще бы, 25 лет на службе государству. А там спецоперации, обыски, задержания. Как и положено в правоохранительных органах. Даже говорить на камеру в верхней одежде они не захотели, не этично. Чужого не надо, отдайте нам наши пенсии! Капитаны, майоры и полковники, ставшие безработными. Говорят, после 50 устроиться куда-либо очень тяжело, около100 работоспособных мужчин сегодня за бортом.

КАЙРАТ МЕДЕЙХАНОВ — БЫВШИЙ СОТРУДНИК СЛУЖБЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ:

«Если государство к нам не повернется, мы, действительно, будем принимать более решительные меры, мы пойдем на крайние меры, нам терять нечего. За это время, за эти 1,5 года 4 уже ушли в мир иной, так и не добившись справедливости, в нашем справедливом государстве».

Началось все в 2012 году, когда большинство сотрудников таможенной службы перевели в категорию гражданских лиц. Оставшиеся 15% после аттестации перешли в службу экономических расследований. В 2014 году их всех исключили из пенсионного и социального обеспечения как правоохранителей. Уволенные офицеры по достижению предельного возраста для государства теперь — гражданские лица, так что на пенсию обязаны заработать самостоятельно. Да только бывшие таможенники с этим не согласны.

НУРМУХАМЕД АУБАКИРОВ — БЫВШИЙ СОТРУДНИК СЛУЖБЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ:

«Президенту РК, руководителям заинтересованных Министерств и ведомств. Незаконное увольнение без пенсионного обеспечения допущено по вине

должностных лиц Министерства финансов, которые, не исправив коллизию в законодательстве, предали и вышвырнули нас на улицу, как ненужный мусор».

В июне на отчетной встрече с населением Министр финансов Алихан Смаилов заявил, что нужно найти политически верное решение проблемы. Ведь денег потребуется немало.

АЛИХАН СМАИЛОВ — МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

«В таможенном органе больше 5 тысяч человек. Им всем тогда придется делать выплату за «выслугу лет». Это более 10 млрд тенге потребуется».

Сегодня на запрос Первого канала «Евразия» в Минфине ответили, что пенсионных выплат для бывших таможенников не будет, рекомендуя отчаявшимся вновь обратиться в суд. Тем временем, бывшие сотрудники службы экономических расследований транспаранты далеко не убирают. Готовы приехать к зданию министерства еще раз. В полном составе, оставшихся и без работы, и без пенсии. Только уже вместе с женами и детьми.

 

X