Жизнь на удаленке! В период карантина многие работают в онлайн режиме. Одно дело оформлять документы, вести переговоры или продажи в сети. А вот как в виртуальном режиме проводить репетиции целого оркестра или шоу-балета? Оказывается, и это возможно, главное, чтобы интернет не подводил. Моя коллега Жансулу Айтжанова пообщалась с теми, кому карантин не мешает заниматься любимым делом.
Камила и Алика старательно повторяют за мамой. Похоже на домашнюю дискотеку. Но нет -это урок современной хореографии и вместе с педагогом Екатериной сейчас танцуют ещё десятки девочек. Только у себя дома. Сегодня танцуют VOGUE. Главная фишка этого модного стиля – модельная походка и быстрые движения руками. Уже 1,5 месяца своего хореографа девочки видят только вот так — на экранах гаджетов. Встречи проходят в прямом эфире в Инстаграм.
ЕКАТЕРИНА ЖАКИШЕВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ШОУ-БАЛЕТА: «Сложно, потому что, если ещё детки постарше, начиная от 10 лет, они умеют самостоятельно работать, у них развито такое качество, как сила воли, то у моих малышей, которые вот только пришли, это возраст от 4 до 7 лет, им нужен физический контакт. Безумно по всем деткам соскучилась, надеюсь, что они по мне тоже. Конечно, уже хочется собраться всем составом».
А пока приходится вести занятия из дома. Детям Екатерины, кажется, это нравится.
— А кто тебя научил танцевать?
— Мама.
— Тебе нравится?
— Да.
-Когда вырастешь, кем будешь?
В общем, без слов понятно. Лишними они будут и здесь. Добиться синхронности можно и не сидя на соседних стульях. Доказали это на самоизоляции артисты государственного академического оркестра. Высший класс! В то время как они совершенствуют свои профессиональные навыки, соседи, наверное, наслаждаются. Повезло и тем, кто живёт в одном доме с солистами государственной хоровой капеллы им. Байкадамова. Расслабляться на самоизоляции не намерены и маленькие музыканты. Вот так сейчас проходят уроки вокала у Элиф Йылдыз.
Всё как на обычном уроке. Главное, чтобы интернет не подводил, говорит преподаватель девочки Илона Тен. ИЛОНА ТЕН — ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО ВОКАЛУ: «К сожалению, мы напрямую зависим от интернет-трафика и качества интернета. И не всегда он у нас хороший. Поэтому не все ученики захотели перейти на этот формат обучения, и это было связано не только с техническими возможностями, но и также с психологической точки зрения это очень сложно. В будущем эта практика будет полезной, так как многие уезжают за город отдыхать, но не хотят прерываться».
В режиме онлайн сейчас учатся и рисовать. Несмотря на все неудобства, творческие люди видят в этом и плюсы. ГУЛЬЖАН ИСЛАМГАЛЕЕВА — ХУДОЖНИК, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ: «У родителей моих учеников появилась уникальная возможность, убедиться в том, что я за них не рисую, что у них дети действительно талантливые ребята. Потому что очень часто спрашивают особенно после удачных рисунков, сама рисовала или нет». Жизнь на удалёнке дала в полной мере оценить возможности глобальной сети. Но всё-таки ничто не заменит живого контакта.