2:30 Прямой эфир «П@УТINA» бағдарламасы
3:15 Далее в эфире «ТАМАША CITY» бағдарламасы

Мать сбежала в Турцию, оставив  троих детей

В запутанной ситуации оказалась многодетная семья. Имея своих 6 детей, муж с женой не могут оформить опекунство над еще 3 малышами. От них официально отказался отец, а вот мать бумаг не подписала и уехала в Турцию. По сути, дети оказались сиротами, но по закону их не могут взять в новую семью. Проблему с опекунством не могут решить целый год. Гульмира Тасболат разбиралась.

В этой семье даже не 7 по лавкам, а 9 на диване. Своих 6, и 3 приемных. Они — дети младшего брата Гульмиры, хранительницы очага. Один ребенок — приемный. Сноха  вышла замуж, уже  будучи мамой маленькой Гульназ.  Позже родились Диас и Ильяс. Но супруги расстались, и брат женился на другой. А бывшая жена год жила с 3 детьми, скитаясь из угла в угол.

«Она за нами не смотрела, закрывала нас на замок, и уходила надолго.  Нам было страшно. Я  приглядывала за братиками, чтобы не плакали и не пугались».

Позже родная мать сдала их в детский дом и уехала в Турцию с иностранцем. Год назад, когда позвонили из органов опеки, Гульмира и ее муж, не задумываясь, забрали детей. Но у тех до сих пор нет ни документов, ни статуса.

ГУЛЬМИРА СУЛЕЙМЕНОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Во- первых, мы никуда не можем выехать с детьми, все нормальные  люди летом отдыхают, мы даже в деревню не можем выехать. По документам мы — никто. Во–вторых, оказание медпомощи. Не дай бог с ребенком что-то случится, потребуется операция какая-нибудь, надо разрешение родителей или опекуна, а я по документам опять же никто».

Брат написал отказную у нотариуса, но сноха  игнорирует звонки, из-за чего процесс по лишению их родительских прав длится уже год.

ГУЛЬМИРА СУЛЕЙМЕНОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Органы опеки пришли неготовые, по документации ни свидетельства о рождении, документ они неправильно подали, второй раз представители органов опеки не явились в суд. У них там собрание какое-то было».

Хотя в самом отделе опеки утверждают, что тоже, сложа руки, не сидят. Лишение  родительских прав — крайняя мера, и присутствие матери на процессе  обязательно. Тем более, по отношению к старшим дочери и сыну. Она по закону — единственный родитель.

ГУЛИМ ЖУСУПОВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ: «Мы написали ходатайство туда в Турцию о том, что просим рассмотреть в узком городе, по сведениям сестры, возможно, в этом городе находится мать Меруерт. В суд предоставим все соответствующие документы, чтобы он принял решение заочно, учитывая такую ситуацию, что дети целый год находятся без статуса».

В семье есть еще и бабушка, всего 12 человек живут в общежитии. Ежемесячно за 3 комнаты платят  90 тысяч.  Из доходов — зарплата сварщика главы семьи, и пособие на детей.  За стол садятся по 2 партии. Кормят сначала  младших,  и что от них останется, доедают взрослые. А племянники, которые их зовут папой и мамой, очень способные. 6-летний Диас — чемпион школы по борьбе. А Гульназ мечтает стать вокалисткой. И в словах песни, которую она исполнила специально для нас, между строк невольно чувствуешь, что этой семье, где царят любовь и великодушие,  нужна помощь.

 

X