»Преступление и наказание». Сегодня Пресненский районный суд Москвы вынес приговор виновнику, пожалуй, самого громкого ДТП этого лета. Известный российский актер Михаил Ефремов так и не признал свою вину, только ссылался на то, что ничего не помнит. Неделей ранее прокурор запросил для артиста 11 лет лишения свободы. Что решил судья, расскажет Юлия Волкова.
»- Какие ты еще песни поешь? – Да много всего, я же институт культуры закончил! – А жалостливые? – Приходилось на зоне! – А за что ты сидел? – Человека сбил на машине пьяный!» Эту роль Михаила Ефремова уже называют пророческой. Но киношный дядя Валя, отсидев свой срок, вернулся в деревню к племяннику. А вот за жизнь и здоровье 56-летнего Ефремова коллеги испугались настолько, что даже попросили президента Владимира Путина помиловать артиста. »Уважаемый Владимир Владимирович! Пощадите его своим личным указом, ему не выжить в тюрьме. Он слаб, он раздавлен, он лишен репутации и будущего. Он сам себе приговор. Он не представляет никакой опасности для общества. Я знаю, что люди осудят меня за эту просьбу, но у меня больше нет возможности спасти близкого человека».
Прокурор запрашивал для Ефремова 11 лет лишения свободы. Авто известного российского актера в июне врезалось в курьерский фургон в центре Москвы. Водитель последнего умер от многочисленных переломов и кровопотери. А сам Ефремов в момент ДТП был пьян настолько, что еле осознавал происходящее. Позже в его крови обнаружили еще и следы наркотиков. »Вроде живой! Чуть человека не убил! Точно никто не умер? Я виноват!»
Позже на суде артист стал говорить, что ничего не помнит. Свои предыдущие заявление и извинение перед родными погибшего объяснял »нервозностью». Вину в итоге не признал. Защита меняла тактику, и, в конце концов, заявила, что за рулем был не Ефремов. Многие коллеги актера говорили, что ДТП — это »подстава», сам обвиняемый даже потерял сознание перед одним из заседаний, но сегодня все решилось. Около здания суда собралась противоречивая толпа. Одни называли его алкоголиком и убийцей. А другие поддерживали. »Мы с Вами, Михаил! Мы с Вами, Михаил!»
У погибшего Сергея Захарова остались в Рязани жена, 2 детей и мать. Виделись за день до гибели. Родные запросили несколько миллионов рублей компенсации, суд одобрил всего 800 тысяч. И постановил осудить артиста на 8 лет колонии общего режима. Экспертиза установила, что в момент аварии внедорожник Ефремова двигался со скоростью 80-90 километров в час, и суд признал, что за рулем был именно он. Актера лишили водительских прав на 3 года, а вот госнаграды отбирать не стали. Он по-прежнему заслуженный артист России, которому многие за его талант готовы простить даже его недостойное поведение, приведшее к смерти достойного, но простого человека.