18:10 Прямой эфир Фильм «СЕЗОН ПОСАДОК»
20:00 Далее в эфире «АНАЛИТИКА»

Мне бы имбирь! Кто и как зарабатывает на карантине

Пока цветочный бизнес подсчитывает ущерб, другие сферы бизнеса наоборот — купаются в прибыли. Ограничение выхода людей  из дома неизбежно привело к популяризации интернета и всего, что с ним связано. Обучение, тренировки, игры, кинотеатры, и даже еда с одеждой- всё теперь в режиме онлайн. И если раньше интернет — услугами пользовались лишь некоторые, то сегодня выбора просто нет. Кто зарабатывает в режиме ЧС и кому самоизоляция «пока все дома» только на руку, расскажет Айгерим Муздыбаева.

АЙГЕРИМ МУЗДЫБАЕВА КОРРЕСПОНДЕНТ

Маски и антисептики — это конечно тема отдельная и уже нашумевшая. Понятно, что производители обязательного обмундирования сегодня, явно в плюсе. Давайте копнём глубже. Чем мы сейчас занимаемся? Смотрим телевизор, например, в онлайн режиме. Оглянитесь, нынче всё онлайн! 

На первом месте так называемый гейминг и всевозможные приложения, на втором — онлайн-обучение. Далее магазины с доставкой и, конечно, онлайн кинотеатры.

САМСОН БЕЗМЯТЕЖНЫЙ, ДИРЕКТОР GENESIS YOUTUBE QAZAQSTAN: »Несмотря на то, что просмотры растут, у блогеров, у медиа, у СМИ, доходы в то же время падают. У тебя могут быть миллиарды просмотров, но до карантина ты бы заработал больше на этих миллиардах, чем сейчас».

Потенциальные рекламодатели, переживают не лучшие времена, средств не то что на рекламу, на аренду не у всех хватает. Коронавирус, тем временем, коснулся и рынка инвестиций. Финансисты объясняют, все хотят найти вакцину, поэтому инвестируют в сферу здравоохранения. Устойчивые акции у компаний, производящих продукты первой необходимости и особенно, алкоголь. Карантин каждый переживает по-своему.

ЕРЛАН АБДИКАРИМОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА: »Все достаточно логично. Всё, на что люди резко повышают спрос в момент карантина, в момент всеобщей эпидемии, пандемии, всё это пользуется спросом и соответственно, акции этих компаний тоже растут».

АЙГЕРИМ МУЗДЫБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: »То, что ранее мы могли позволить себе практически в любой момент, выпить кружку кофе в любимом кафе или сходить в кинотеатр на премьеру фильма, в условиях карантина непозволительная роскошь. Единственное, чем еще можно себя побаловать — заказанной еду из ресторана».

Да только 40 процентов из них уже закрыты. Такие цифры по Нур-Султану и Алматы озвучили представители крупной сети по доставке еды. Но даже так, по итогам марта, количество заказов увеличилось на 25 процентов. Пришлось увеличить штат курьеров.

МАНАС НАУЫРЗЫМ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДОСТАВКИ: »Но если бы работали то количество, которое у нас было изначально, заказов было бы в два раза больше, наверняка. 

– Наблюдаете какой-то ажиотаж, бум? Больше звонков, не успеваете, может быть? 

— Сильного ажиотажа нет, но количество заказов хорошее и мы растем». 

Здесь стоит отметить компании, занимающиеся дезинфекцией помещений, психологов, что проводят консультации онлайн, от стресса в режиме самоизоляции никто не застрахован, фармацевтические копании и тех, кто продает имбирь.

X