0:30 Прямой эфир Ночной кинотеатр. Фильм «СЧАСТЬЕ МОЕ»
2:05 Далее в эфире «АЙНА» бағдарламасы

Мы вместе: Президент встретился с представителями благотворительных и волонтерских организаций

Юридический статус, официальный стаж в трудовой и налоговые льготы для волонтеров и благотворителей. В стране должно быть больше добрых дел. Свою позицию Касым-Жомарт Токаев озвучил сегодня на онлайн-встрече со всеми заинтересованными. Цель разговора — еще раз обсудить закон о благотворительности. Как он сможет помочь простым неравнодушным людям, выясняла Ольга Витукевич.

Благотворительность в нашей стране давно стала нормой. В условиях пандемии — тем более. Милосердие и солидарность помогли нам стабилизировать ситуацию, считает Президент. Сегодня он поблагодарил всех неравнодушных людей за их активную жизненную позицию.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РК: 

‘Благотворительность и волонтерство в нашей стране приняли общенациональный масштаб. Я выражаю глубокую признательность всем казахстанцам, каждому, кто в этот сложный период не остался в стороне, протянул руку помощи соотечественникам, проявил милосердие’.

Поддержка таких добрых дел и начинаний в приоритете у государства, подчеркнул Глава государства. Само занятие волонтерской деятельностью — это яркое проявление патриотизма не на словах. В Год волонтера в стране появилось множество проектов. А это как раз тот случай, когда за добро надо и нужно платить добром.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РК:

‘Принято решение об обязательном учете волонтерской деятельности в трудовом стаже работников. Кроме того, волонтерство будет давать некоторые преимущества при поступлении в университеты и колледжи. Считаю, что на сегодняшний день это хорошие результаты’.

Но могут быть еще лучше, когда организации получат реальный юридический статус. Сейчас в Правительстве прорабатывают этот вопрос. Что же касается бизнеса, то ему выгодно направлять средства на благотворительность и получать освобождение от налога в размере от 3-4%. Это предусмотрено действующим законодательством, но пользуются такими льготами не многие, поделились на встрече волонтеры. 

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РК:

‘Бизнесу должно быть удобно и выгодно направлять средства на благотворительность. Считаю необходимым обеспечить прозрачность поступлений в благотворительные фонды, а также дальнейшего их использования’.

В этой сфере не должно быть ‘серых зон’. Поможет и общественный контроль. Главное, не затягивать с необходимыми изменениями в законодательстве, подчеркнул Президент. А то, что вместе у нас все получится, история доказывала не раз. В завершение Глава государства вручил награды активистам, которые проявили себя в борьбе с пандемией.

X