20:00 Прямой эфир «АНАЛИТИКА»
20:45 Далее в эфире Многосерийный фильм «РЕЦЕПТ ЛЮБВИ»

Николаев, Вайкуле и Королёва станут гостями фестиваля «Алматы — моя первая любовь»

Окунуться во времена «золотого ретро» предлагает самый душевный и масштабный ретро фестиваль «Алматы — моя первая любовь». Он начнется уже в эти выходные. В южную столицу съедутся всеми любимые артисты Казахстана и России. Среди приглашенных гостей: Игорь Николаев, Наташа Королева, Лайма Вайкуле и Валерий Сюткин. В этом году организаторы подготовили для гостей грандиозное шоу. Артисты не только исполнят ретро-хиты, но и станут героями постановок. Кроме того, средства от продажи билетов фонд «Дегдар» отправит в Арыс. Как проходит подготовка к самому ожидаемому событию этой осени, расскажет Айгуль Мухамбетова.

Ретро-фестиваль, который помнят и любят представители трех поколений. «Алматы — моя первая любовь» в ожидании своих друзей в 18 раз. Последние штрихи перед концертом: репетиции каждый день. В этом году удивлять и правда есть чем. Это не концерт, а мюзикл о жизни обычного алматинского двора. Того самого — из нашего детства. И главный посыл — душевность.

ЭЛИНА КОЗИНО — РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: «В этом году это не просто концерт, это мюзикл практически. Мы рассказываем историю одного дома и жильцов, которые в нем живут. Собственно, это история. Одного из известных алматинских домов условно «золотого квадрата» района.»

Это история каждого из нас. Зритель почувствует атмосферу алматинского двора, начиная с 60-х и заканчивая 2000 годами. От советских времен до наших дней. Место, где люди росли, встречались, заводили друзей, влюблялись. Здесь нет ведущих. Артисты предстанут в роли актеров. Например, народная артистка Казахстана Нагима Ескалиева станет строгой начальницей ЖЭКа, а Нурлан Еспанов – ненавистным жильцами сотрудником КСК.

НУРЛАН ЕСПАНОВ — ПЕВЕЦ: «Когда-то этот фестиваль был моей мечтой, мы смотрели его по телевизору, а теперь есть возможность прочувствовать эту атмосферу лично. В этом году у меня номер, где выступаю в роли и актера, и певца. Я очень счастлив, что стану частью этого события».

Неожиданные дуэты и яркие номера. Это любимые казахстанские исполнители и гости из ближнего зарубежья: несравненная Лайма Вайкуле, романтичный Игорь Николаев, обаятельная Наташа Королева и другие. На 4 часа амфитеатр Шабыт превратится в место, где люди станут одной большой семьей. Парк имени Горького, говорят организаторы, выбран не случайно.

АНДРЕЙ ЕРЁМИН — РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК: «Сюда очень хорошо вписываются декорации алматинских двориков. Этот уют: вокруг зелень, шум воды, озера; люди, которые придут сюда, как зрители. Мы фактически наполнили парк жизнью дворика».

Современное звуковое и световое оборудование. Голограмма и графика — за всем этим стоит кропотливая работа сотни человек. Уже в эту субботу вновь прозвучат песни, которые заставляли чаще биться сердца и слова, которых многие знают наизусть.

На фестивале ожидают до 1,5 тысяч гостей. Приобрести билеты можно на сайте «Тикетон». А вырученные деньги отправят в поддержку маленьких жителей города Арыс. С такой инициативой выступил организатор фестиваля — благотворительный фонд «Дегдар».

ЛАУРА АХМЕТОВА — ДИРЕКТОР ГУМАНИТАРНОГО ФОНДА «ДЕГДАР»: «Все средства от реализации билетов будут направлены на помощь старейшего детского дома республики — детский дом города Арыс. Мы планируем построить детскую, игровую, спортивную площадки, и планируется также приобрести оборудование для комнат труда для девочек. Мы купим швейные машинки, станки для обработки и работы по и металлу и дереву».

Песней можно не только приносить радость, но и творить добро, уверены организаторы праздника. А еще дарить теплоту воспоминаний, сердечность общения и искренность отношений. Как первая любовь.

 

X