Обманула людей на 300 млн, но мошенницей себя не считает. В столице начались судебные слушания по дела турагента, которая продавала фальшивые путевки на отдых за границей. Слишком доверчивыми оказались больше 80 семей. Кому-то неудавшееся путешествие обошлось в полмиллиона, другим — в 6 млн. Смогут ли вернуть свои деньги пострадавшие, и докажут ли сам факт мошенничества? Подробнее — в материале Айгерим Муздыбаевой.
Кто-то годами копил на долгожданную поездку в Турцию, кто- то взял кредит на поездку в Индию. В итоге без отдыха, без денег, в зале суда. Рядом с той, что вошла в доверие, но его не оправдала. 84 эпизода обмана бывший туроператор Айжан Нурманова признает, но мошенницей себя не считает.
«Мы узнали, что офис опечатали. 14-го с утра она звонит моей знакомой, которая по рекомендации хотела через нее лететь. И 14-го весь день она ей «долбала» по телефону. Спрашивала, когда Вы придете? Приходите, я вас оформлю. Это не мошенничество?»
Опыт работы в сфере туризма у Айжан почти 10 лет. Всему научилась в крупной турфирме. В 2016 году решила трудиться на себя, арендовала офис в престижном жилом комплексе столицы. Клиентов к этому времени было достаточно, работала на репутацию. А потом, как объясняет, попала в долговую яму. И деньгами этих людей перекрывала другие поездки, кому уже была должна. Миллионов так 300.
АЙЖАН НУРМАНОВА — ПОДСУДИМАЯ:
«Я согласна с каждой суммой, что я брала, но эти деньги я не тратила на себя. — На благотворительность, может, ты отдала».
А может, и не благотворительность причина растраты. Государственный обвинитель заявил, что девушка — частый гость в казино, которое находится в одной из элитных гостиниц Борового. Но не в этом главная проблема, у девушки даже лицензии на осуществление тур. деятельности не было.
ЖАМИГА АХМЕДЬЯ — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ:
«Согласно ответа Комитета индустрии и туризма Министерства культуры и спорта РК от 5 сентября 2019 года, деятельность данного ТОО, которое создала Нугуманова, является незаконной, так как вышеуказанное ТОО отсутствует в Государственном едином реестре гидов экскурсоводов и инструкторов туризма в Республике Казахстан».
Сказать хотели все пострадавшие, но слушание, затянувшееся на 2,5 часа, перенесли на следующий день.
«Вот то, что у каждого желание, суд будет порядок сам определять, поскольку в каждом процессе должен быть порядок».
Потерпевшие хотят лишь справедливости, а больше всего, своих денег, которые непонятно куда и кто потратил.
ОЛЬГА ГОЛУБЕВА — ПОТЕРПЕВШАЯ:
«Меня возмущает, я негодую сейчас, что человек не признает себя мошенником. Осознанно человек брал деньги, предоставлял услуги, и сейчас говорит, что это доверились мы, и просто деньги дали».
Подсудимая от съемок судебного процесса отказалась. Но те, кто поверил и остался ни с чем, настояли. Пусть люди знают, кому отдают свои деньги. Знают и проверяют.