9:25 Прямой эфир «ПРОУЮТ»
10:25 Далее в эфире Многосерийный фильм «НАША ДОКТОР»

Неравные возможности: люди с инвалидностью не могут снять деньги с карточки

Больше 10 лет люди с ограниченными возможностями борются за равные права. Они жалуются, что не могут воспользоваться онлайн-услугами или получить кредит самостоятельно, а снять деньги с банкомата становится непосильной задачей. Когда элементарное станет доступным для всех? Разбирался Тахир Асанов.

Здесь никаких знаков. Где тут ложить? Вот здесь какая-то дырочка. Я откуда знаю, куда здесь вставлять карту?

Кенжегул – инвалид I группы по зрению. Живет на ощупь больше 30 лет. Последние 4 года он не посещает банк, для него это — огромный стресс. Получить пособие Кенжегул может только с помощью своих близких. Говорит, было бы хорошо, если бы на клавиатуре банкоматов был рельефный шрифт и звуковое сопровождение.

КЕНЖЕГУЛ СЕЙТЖАН — ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ:

Это сам банкомат, абсолютно никакой банкомат на территории Казахстана, могу гарантию дать. Неудобен для людей с нарушением зрения и другими инвалидностями. Почему неудобен? Потому, что он неговорящий. Туда даже, если есть наушники, у некоторых банкоматов, вообще, убран вот этот слот для вставления наушников. Вот, например, кнопка на английском языке. А что за кнопка? А это кнопка Меню. Значит, уже запоминаем, что это кнопка Меню.

Неудобны для людей с нарушением зрения и онлайн-услуги. Звуковое сопровождение в них предусмотрено не всегда. А если оно и есть, то часто с большим количеством недоработок. Но и на этом проблемы не заканчиваются.

ВЕНИАМИН АЛАЕВ — РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ИМЕНИ К. ИМАНАЛИЕВА:

В настоящее время люди с инвалидностью не могут получить кредиты, потому что нет возможности объективно оценить их финансовое положение. Единственный финансовый источник, которым является пособие по инвалидности. И согласно закону люди не отчисляют пенсионных отчислений. 

Проблема не только в отсутствии пенсионных сбережений, но и в том, что некоторые не могут поставить свою подпись. А с электронной взять кредит не получится. Такие правила у отечественных банков. Департамент защиты прав потребителей финансовых услуг знает обо всех этих трудностях. Для поиска решений создана рабочая группа.

ДМИТРИЙ АКМАЕВ — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ:

Одна из задач ключевых данной группы — это повышение финансовой доступности, это организация процесса получения финансовых услуг в том виде, в котором он будет доступен для лиц с ограниченными возможностями, анализ законодательства.

Людей с особенными потребностями в нашей стране больше 700 тысяч. 86 тысяч из них — с нарушением зрения. До конца этого года чиновники обещают создать карту банков, в которых смогут оказывать специальные услуги. Проблему с кредитами решить так быстро не получится. Придется менять законодательство. На это должно уйти около года.

X