Подарок ко Дню столицы. В Алматы ввели в эксплуатацию новые жилые комплексы, производственные цеха, детские сады, спортивные площадки и медицинский центр. Строительство велось с учетом мнения горожан. Открытие этих объектов состоялось в преддверии праздника, и сейчас они функционируют в полную силу. Подробнее расскажет Илья Самохвалов.
Спортивная площадка для экстремалов. Скейтпарк, которым за границей уже никого не удивишь, для нас пока остается диковинкой. Но жители Алмалинского района города сами настояли на строительстве именно этого объекта. Люди принимали участие в расстановке элементов и планировании расходов.
БЕККАЛИ ТОРГАЕВ — АКИМ АЛМАЛИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА:
»Жители в прошлом году сами изъявили, проголосовали и вот уже доработку, где что будет, мы вместе с жителями составляли смету. Здесь 10 элементов для скейтпарка предусмотрены. Порядка 1 тысячи 200 квадратных метров, это очень большая площадь».
Кроме скейтпарка в городе построили еще 6 жилых комплексов на 1 тысячу квартир. К домам подведены все коммуникации. Для безопасности жителей дворы оборудованы шлагбаумами. Счастливые обладатели квадратных метров уже получили ключи и запланировали ремонт.
ДАУРЕН АТАКУЛОВ – НОВОСЕЛ:
»Нравится благоустройство двора, охраняемый двор без машин, хорошая инфраструктура. Полностью распланировали ремонт, как что будет стоять. Планируем в конце июля переехать в новую квартиру».
Также были построены детский сад и школа на 250 учеников. В классах уже установлены мебель и оборудование. Каждый учитель получил персональный компьютер и интерактивную доску. Кроме того,
открылся и новый медицинский центр, который позволит снять часть нагрузки с действующих медучреждений.
»Поздравляю всех с Днем столицы! Очень рада, что в нашем городе открывается еще один медицинский центр, здесь очень современное оборудование».
Также в городе создали больше 3 тысяч новых рабочих мест. В эксплуатацию ввели несколько производственных цехов, которые позволят использовать собственную продукцию, отказаться от части импорта и снизить стоимость товаров.