1,5 тысячи алматинцев приняли участие в благотворительном забеге, чтобы помочь детям с тяжелыми заболеваниями. Спорт, музыка и добро – эти 3 составляющие стали главными элементами праздника здоровья и жизни. На соревнованиях побывал и наш корреспондент Динмухаммед Каликулов.
Бег может быть не только полезным делом, но и добрым. Так считают около 1,5 тысяч алматинцев и гостей города, которые пришли в парк Первого Президента для благотворительного, музыкального забега. Самые маленькие участники — дети 7 лет, самым взрослым под 80. Charity Music Run — это бег ради самой жизни. Ведь цель забега, поддержать не только свое здоровье.
ЭЛЬДАР САРСЕНОВ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НУРБАНК»: «И тем самым помочь еще тем, кому в этой жизни не очень повезло. Это мальчики и девочки из детского онкоцентра, которым мы помогаем уже второй год подряд».
Большинство участников забега непрофессиональные спортсмены и даже нелюбители. Тем не менее все они без труда преодолели дистанции от 2 до 21 км.
«Я в прошлом году бегал в первый раз, мне очень понравилось. Я надеюсь, этот забег станет традиционным».»Нурбанк» молодцы! Мы всегда их поддержим».
«Этот стартовый взнос, который мы платим, эти все деньги уйдут на лечение детей. Это очень правильно, я поддерживаю».
Главное отличие этого марафона в том, что он сопровождается живой музыкой. На каждом этапе пути бегунов приветствуют творческие группы.
ЖАНТИК — АРТИСТ:
«Сегодня я хотел одеть спортивную форму и бежать 21 км. Так хотелось, но работа у нас такая — мы в смокинге и бабочке должны все это проводить».Все деньги со стартовых взносов на забеге будут направлены в Научный центр педиатрии и детской хирургии города Алматы. На них будет куплено медицинское оборудование для онкологического отделения.