6:00 Прямой эфир «ТАМАША CITY» бағдарламасы
8:20 Далее в эфире «П@УТINA» бағдарламасы

Основные восстановительные работы в Арысе должны завершить до 1 августа

Пока в Арысе продолжаются ремонтные работы, произошел новый пожар! В регионе находится премьер-министр Аскар Мамин. Тем временем стало известно, что основная часть восстановления должна завершиться до 1 августа. Насколько сейчас опасно в городе, знает моя коллега Амина Манаева.

Предварительная причина пожара в депо — неосторожное обращение со сварочным аппаратом во время ремонтных работ. К счастью, опасности для жизни горожан нет, ситуация под контролем. Под контролем и восстановление города. Несмотря на то, что столбики термометров в Арысе уже который день превышают отметку в 40 градусов, работа кипит. Планы — амбициозные, ведь за 20 дней необходимо сделать очень многое. Ход процесса еженедельно и лично будет проверять Премьер-Министр.

АСКАР МАМИН — ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК: «Здесь находятся представители всех областей и государственных органов. По поручению Елбасы и Президента основные работы нужно завершить до 1 августа. Надеемся, что за оставшиеся 3 недели мы все вместе успеем это сделать».

Один из крупных и важных объектов – центральная городская больница. Ремонт в ней также завершат к 1 августа. К этому времени обещают обновить и медицинское оборудование. «Работают где-то 120 человек. Здесь работа ведется сейчас в основном круглосуточно, здесь тоже капитально делаем. Полностью полы и стены меняем, здесь уже выровняли». Проверил глава кабмина и темпы восстановления зданий школы, детского сада, железнодорожного вокзала. Посетил и Центр обслуживания населения, работа в котором тоже идет полным ходом.

АЙДАР ИСКАКОВ — НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА: «Сейчас восстанавливаем паспорта, удостоверения личности, свидетельства о рождении и браке тех людей, у которых документы сгорели или они их потеряли во время эвакуации. Это все делается бесплатно».

650 малообеспеченных и многодетных семей будут получать адресную социальную помощь. Также Премьер-Министра ознакомили с тем, как идет прием документов на получение единовременной компенсации в размере 100 тысяч тенге. Известно, что выплаты получат около 45 тысяч человек. По всему городу работают более 5 тысяч строителей. На сегодня отремонтировано 676 домов. Особое внимание Аскар Мамин поручил уделить скорейшему восстановлению транспортной и инженерной инфраструктуры, медицинских и образовательных зданий, а также объектов бизнеса.

 

X